Форум-פורום            Домашняя страница-דף הבית        К списку статей - לרשימת המאמרים

 

Правила безопасности на природе

כללי הבטיחות למטיילים בטבע

Текст предоставлен Алексеем - (kzit) - הטקסט מאת אלכסיי

 

Темы, затрагиваемые в статье:

 

1. Вода и обезвоживание

2. Правильная одежда

3. Что нужно взять с собой

4. Тепловой и солнечный удары

5. Укусы ядовитых животных

6. Встреча с дикими животными

הנושאים העיקריים, שבמאמר הזה:

 

1. שתיית מים נכונה, בכמות מספיקה למניעת סכנת התייבשות

2. ביגוד נכון

3. מה צריך לקחת איתך לטיול

4. מכת חום ומכת שמש

5. עקיצות והכשות של בעלי חיים ארסיים

6. התקלות בחיות בר

1. Вода и обезвоживание

Вода это очень важная штука, самое ценное, самое важное, что есть у человека с собой в рюкзаке. Без воды он рискует получить тепловой удар, у него может случится обезвоживание. Он потеряет физическую и психологическую возможность контролировать ситуацию, и попадёт в беду. Практика спасателей показывает, что без воды потерявшийся человек не сможет продержаться более 24 часов, хотя, конечно же, бывают исключения. При недостаточном питье человек быстро теряет жидкость и минеральные вещества. При физических нагрузках это наносит травму всему организму

А) Необходимое количество воды:

Человек за световой день должен выпивать минимум три литра воды. Это количество было установлено министерством здравоохранения путём научных исследований. Походная практика подтверждает, что это минимальное количество воды на день, а в условиях похода по пересечённой местности, в пустыне, эта цифра увеличивается почти в два раза. Опытный походный человек, летом, в пустыне, за день, как правило, выпивает около шести литров воды.

Б) Умение правильно пить воду:

Как правило, большинство людей пьют воду быстро, большими глотками, сразу выпивая пол-литра. Так пить воду нельзя – это неправильно. При такой манере питья вода практически не усваивается организмом (усвоится всего 5%-10%). Более того, таким образом человек не может напиться и продолжает хотеть пить. О том, что человеку нужна вода сообщает не желудок (как это происходит с в случае с едой), а пересыхание желез, находящихся у человека в горле. Когда горло пересыхает, железа отправляет сигнал о том, что человеку нужно попить воды.

 Как всё-же правильно пить воду: 

Воду нужно пить очень часто, чем чаще, тем лучше, хоть каждые пять-десять минут. Пить нужно маленькими глоточками, очень медленно проглатывая. Опытные туристы приобретают специальное устройство которое позволяет пить воду, не вынимая бутылку из сумки.

 С) Маленькая хитрость:

Когда человеку жарко, он много потеет, он устаёт и у него пересыхает горло. И тут возникает еще одна проблема - плохое самочувствие по причине падения уровня артериального давления.

Чтобы этого избежать, опытные походники используют сухофрукты, а именно чернослив, абрикосы и изюм. В них содержится особое вещество, которое успокаивает те самые железы в горле, отвечающие за чувство жажды, а фруктоза повышает уровень сахара, тем самым улучшая самочувствие.

1. שתיית המים הנכונה, בכמות מספיקה למניעת סכנת התייבשות:

מים הם הדבר החשוב ביותר והחיוני ביותר, שכל מטייל בטבע לוקח איתו לטיול. שתית המים הבלתי מספקת עלולה להביא לסכנת מכת חום וגם לסכנת התייבשות. במקרה של התייבשות כושר גופני של המטייל יורד בצורה דרמטית, האדם עלול לאבד גם שליטה עצמית מבחינת כושר הריכוז, נסיבות אלו יוצרים מצב מסוכן.

נסיון של כוחות ההצלה מעיד על כך, שמטייל ההולך לאיבוד בטבע ללא מים לא יחזיק מעמד מעל 24 שעות (למעט מקרים נדירים). ללא שתיית מים בכמות מספקת גוף האדם מאבד נוזלים וחומרים מינרליים חיוניים במהירות רבה. בליווי פעילות גופנית הדבר גורם לנזקים בכל הגוף.

1. כמות המים המספקת:

כמות המים שאדם חייב לשתות ביום היא 3 ליטרים לפחות. הכמות הזאת נקבעה על-ידי משרד הבריאות במהלך מחקרים מדעיים. נסיונם של תרמילאיים ותיקים קובע, כ-3 ליטרים זאת הכמות המינימלית של מים ליום. בתנאי טיול בשטח הררי, קשה, או בשטח המדבר צריכת המים עולה כמעט פי שניים. תרמילאי מנוסה העושה מסלול במדבר בקיץ שותה כ-6 ליטר מים ביום.

 

2. שתיית המים הנכונה:

רוב האנשים שותים מים בקצב מהיר, בלגימות גדולות ובכמויות גדולות, עד חצי-ליטר בבת אחת. זאת הדרך הלא נכונה של שתיית מים. בצורה כזו הגוף סופג רק %5-10  של המים שנשתו. האדם אינו מסוגל לספק את צמאונו וממשיך להיות צמא. בדרך כלל התיבשות של רירית הגרון והפה מסמנת, שהגיע זמן לקחת לגימה של מים.

 

הדרך הנכונה לשתיית מים היא שתיה בלגימות קטנות ואיטיות, בהפסקות קצרות יחסית - אפילו מדי כל 5-10 דקות. מטיילים מנוסים רוכשים סק מים מיוחד המאפשר להם לשתות מבלי להוציא את הבקבוק מהתיק.

 

3. טיפ קטן נוסף:

במזג האוויר חם המטייל מזיע ומתעייף, מרגיש התיבשות בגרון. עקב איבוד הנוזלים לחץ הדם שלו יורד וההרגשה הכללית מתדרדרת.

במקרים כאלה אפשיר לאכול קצת מפירות יבשים כגון צימוקים, משמשים, שזיפים מיובשים. הם מכילים חומרים, המרגיעים את רירית הפה והגרון, המורידים את תחושת הצימאון, והמכילים פרוקטוז, המעלה את רמת הסוכר בדם ומסייע בשיפור ההרגשה הכללית.

2. Правильная одежда

 

* В одежде для выхода на природу синтетика просто недопустима. Летом в ней жарко, а зимой холодно. Она плохо проветривается (не дышит). Старайтесь не одевать синтетику. Одевайте только натуральные хлопковые, льняные, шерстяные или кожаные ткани. Кстати, зимой шерстяная одежда имеет прекрасное свойство греть, даже когда человек находится в воде (тельняшка).
* Летом предпочтительней светлая или белая одежда. Она обязательно должна хорошо проветриваться (дышать).
* На природе обязательно нужно носить шляпу. Летом - с широкими полями для защиты от жары. Зимой - для защиты от холодного ветра.
* Нужно носить длинные, до самых ботинок, брюки. Это предохраняет от колючек, солнца и от клещей.
* Рубашка должна быть с длинными рукавами, это предохраняет от солнца и колючек.
* Обувь должна быть удобной в ходьбе, придерживать лодыжку. Подошва должна быть не из резины и обладать хорошим сцеплением.

2. ביגוד נכון

 

* בבחירת לבוש לטיול יש להימנע כמה שיותר מחומרים סינטטים. בחרו בבגדים העשויים מחומרים טבעים כגון: פשתן, כותנה, עור, צמר. חומרים סינטטים הם בעלי המון חיסרונות,  אפילו חומרי "חיטק" בעלי חיסרונות רבים שבילתי ניתן להיפתר מהם בשום טכנולוגיה.

* בקיץ עדיף ללבוש בגדים בצבע בהיר, הכי טוב בצבע לבן. בגדי קיץ חייבים להיות מאווררים ומאפשרים לעור "לנשום".

* חובה לכסות את הראש בכובע או בכיסוי אחר.

* רצוי ביותר ללבוש מכנס ארוך המכסה טיפה את הנעליים, זה מגן מפני קוצים, שמש, וקרציות.

* רצוי ללבוש חולצה עם שרוולים ארוכים, כך שהיא מגינה מפני ההשמש וקוצים.

* הנעליים צריכות להיות נוחות להליכה וגם להחזיק היטב את הקרסול. סוליות הנעליים צריכות להיות בעלות אחיזה טובה ולא עשויות מגומי .

 

3. Что нужно взять с собой :

Обязательно нужно взять с собой подходящую топографическую карту, компас и мобильник с полностью заряженной батарейкой. Сообщите кому-нибудь, куда вы собираетесь идти и когда предполагаете вернуться.

Карта и компас помогут вам не заблудится на сложной местности. Мобильник может выручить в экстренных случаях. В большинстве мест связь доступна, особенно если подняться на какую-нибудь горку или возвышение. Однажды я был свидетелем того, как человек говорил по телефону в пещере, на глубине 80 метров под землёй.

3. מה צריך לקחת איתך לטיול :

 

הקפד לקחת לטיול מפה טופוגרפית מתאימה, מצפן , ואת הטלפון הנייד עם סוללה מלאה. תודיע למישהו בבית, לאן אתה הולך ומתי אתה מצפה לחזור.

 

מפה ומצפן יעזרו לך לא ללכת לאיבוד בשטח. הטלפון הנייד יעזור לחלץ אתך במקרים קיצוניים. ברוב המקומות, ניתן למצוא אזורי הקליטה, במיוחד אם תעולה על גבעה כלשהי. פעם הייתי עד לשיחת טלפון, שהתבצעה בעומק של 80 מטרים מתחת לאדמה, במערה.

4. Тепловой и солнечный удары.

 

Здесь я расскажу не столько о том, что нужно делать, если это случилось, сколько о том, как этого не допустить. Потому что прежде всего важно не допускать, чтобы такое случилось.

А) Пейте воду: Прочитайте всё то, что я написал выше о воде, и обязательно прислушайтесь к этим советам. Обильное питьё воды значительно снижает риск теплового удара.

 

Б) Жара:

В очень жаркую погоду лучше вообще воздержаться от прогулок на природе.  Гулять на природе рекомендуется только в нежаркое время суток, например до 9:30 утра и после 16:00 вечера.

Когда очень жарко, нужно делать остановки в тени. Причем, время одной такой остановки должно быть не менее 30 минут, так как за меньшее время организм не успевает полностью освободится от накопленного избытка тепла. Лучше не делайте частых и коротких остановок: лучше идти час и потом отдыхать 40 минут, чем идти 1.5 часа и сделать по дороге 4 остановки по 10 минут. Во время привала нужно максимально отдохнуть и охладиться. Например, скинуть обувь, панамку, рубашку.

 

В) Носите головной убор: Обязательно носите головной убор, правильно одевайтесь (см выше), и время от времени проверяйте рукой температуру головы в районе темечка. Если голова нагрелась, охладите её водой или уйдите в тень.

Помните: начавшиеся процессы обезвоживания и теплового удара через какое-то время становится очень сложно остановить. Нужно принять меры, как только появляются самые первые признаки перегревания, и не пытаться откладывать их на потом. В какой-то момент может наступить ситуация, в которой предотвратить обморок будет уже невозможно.

 Г) Самые опасные симптомы:

Человек проявляет признаки усталости и вдобавок он несколько теряет координацию движений: его походка становится неуверенной, неустойчивой, он начинает чуть пошатываться, иногда спотыкается на ровном месте. Если вы видите такое, то знайте, что, вероятно, через считанные минуты он упадет в обморок от теплового удара. Срочно усадите его в тени, пусть отдыхает и пьёт воду. Иногда, будучи в таком состоянии, человек не очень хорошо соображает, он спорит и не желает останавливаться, вода вызывает у него отвращение. В подобном случае лично я обычно предлагаю человеку шуточное пари. Если минут через 15-20 он грохнется лицом в землю, то будет должен мне килограмм ванильного мороженого. Как правило, это срабатывает и человек подчиняется правилам безопасности. Лишь однажды человек не стал меня слушать, упал, и я выиграл пари. Мороженое было вкусным. :)

 

Д) Если это всё же произошло, человек упал и потерял сознание, нужно действовать максимально быстро и оперативно.

*Немедленно перенесите пострадавшего в тень, если она есть поблизости.

*Запрокиньте ему голову или поверните его голову набок.

*Поднимите ему ноги и подложите под них сумку так, чтобы они были выше уровня тела.

*Проверьте, нет ли у него остановки сердца или остановки дыхания. Если есть и если вы умеете оказывать первую помощь, тода немедля приступайте к оживлению.

*Охладите ему голову, вылив на него немного воды. Для того чтобы охладить пострадавшего, стоит прикладывать к его лбу и груди мокрую парлю.

*Осмотрите его. Когда человек падает без сознания, он может получить дополнительные травмы головы при падении с высоты своего роста.

*Вызовите скорую или спасателей. Даже если пострадавший быстро пришел в себя, его нужно поскорее доставить в больницу.

*Когда человек придёт в себя, дайте ему выпить много воды. 

4. מכת חום ומכת שמש:

בחלק הזה קודם כל אקדיש מקום להסבר על הפעולות הנדרשות למניעת המצב. כיוון שרצוי ביותר לא להגיע כלל למצבי החירום האלה.

1. שתו מים, כפי שמפורט בחלק הראשון של המאמר. שתיה מרובה ונכונה של מים מורידה בהרבה סיכויי קבלת מכת חום.

2. בימים החמים של הקיץ כשמזג ​​האוויר חם מאוד עדיף להימנע מטיולים בטבע. אפשר לטייל בשעות היממה שהם לא חמות, למשל לפני 09:30 בבוקר ואחרי השעה    16:00.

כאשר מזג האוויר חם מאוד צריך לעשות כמה עצירות בצל. כל העצירה כזאת צריכה להיות לפחות 30 דקות ויותר. כי בפחות זמן הגוף לא מספיק להיפטר לחלוטין מעודף החום המצטבר. עדיף לא לעשות עצירות קצרות ותכופות. נכון יותר ללכת שעה, ואז לנוח 40 דקות, מאשר ללכת שעה וחצי ולעשות בדרך ארבע עצירות למשך 10 דקות כל אחת.

3. תדאגו לכובע או כיסוי ראש אחר. מדי פעם תבדקו עם היד את קודקוד הראש. במקרה, שהאזור חם, תקררו אותו עם מים או תנוחו בצל.

4. סימני אזהרה הראשונים:

 

זכור, שאת התהליך המתמשך של התייבשות ואת התהליך של מכת חום יהיה קשה מאוד לעצור לאחר זמן מסוים מאז התחלתו. יש להשתדל להימנע מהתקדמות התהליכים האלה בשלבים המוקדמים שלהם ובכל הדרכים האפשריות.

 

האדם מביע סימני עייפות, רמת שיווי המשקל שלו יורדת: הליכתו הופכת לפחות יציבה ופחות בטוחה, הוא מתחיל להתנדנד ולהתקל בעצמים הנמצאים בדרכו. כאשר אתם מבחינים בזאת, תדעו, שתוך דקות ספורות הוא עלול לאבד את ההכרה ממכת חום. יש בדחיפות להשיב אותו בצל, לתת לו לנוח ולשתות מים. לפעמים בהיותו במצב כזה, האדם מרגיש מעורפל, הוא מנסה להתעקש ולהמשיך ללכת, מסרב לשתות. במקרים כאלה אני בצחוק מציע לו להתערב - אם בעוד 15-20 דקות הוא מתעלף ונופל, אז אחר-כך הוא חייב לקנות לי גלידת וניל. כלומר, בדרך כזאת או אחרת אני משכנע אותו לציית לכללי הזהירות. בדרך כלל השיטה עובדת. רק פעם אחת האדם לא הקשיב לי ובסופו של דבר אני זכיתי בהתערבות. הגלידה היתה טעימה.

 

5. במקרה, שהאדם נפל ואיבד את ההכרה, צריך לפעול במהירות וביעילות:

* יש להעביר אותו למקום מוצל, עם יש כזה מקום בסביבה.

* יש להטות את ראשו קצת אחורה או הצידה.

* יש להרים את רגליו ולהשעין על מגבה כלשהו, למשל על תרמיל.

* יש לבדוק את את הנשימה והדופק. במקרה של העדר הנשימה או הדופק, וכאשר אתם מוכשרים לביצוע עזרה ראשונה, תעשו זאת באופן מיידי.

* יש לקרר את ראשו, לשפוך עליו מעט מים או לשים לו על המצח ועל החזה תחבושות רטובים..

* יש לבדוק את גופו בזהירות. אדם הנופל מחוסר הכרה יכול להיפגע או להפצע מעצם הנפילה.

* יש להתקשר למד"א או לכוחות ההצלה. אפילו במקרה, שהאדם חזר להכרה, חובה לפנות אותו בדחיפות לבית חולים.

* לאחר שהוא חזר להכרה, תנו לו לשתות הרבה מים.

5. Укусы ядовитых животных

 

А) Прочитайте мою заметку о палестинской гадюке

Б) Садясь на камень или кладя куда нибудь руку, сперва осмотрите это место. Оно может быть уже занято каким-нибудь скорпионом, сколопендрой или пауком. Если снимаете обувь, то перед тем, как снова её надеть, вытряхните и проверьте, нет ли кого-то внутри. Вытряхивайте одежду, которая лежала на земле.

В) Когда едите на природе, будьте внимательны, чтобы не проглотить осу, как это однажды уже случилось со мной. 

Г) Обходите стороной ульи и гнезда бумажной осы, которые выглядят как соты, часто расположенные в трещинах в земле на открытых местах, или вплотную к скале или к большому камню.

5. עקיצות והכשות של בעלי חיים ארסיים

 

1. תקראו את המאמר שלי על נחש הצפע הארצישראלי

2. לפני שאתם מתישבים על אבן או על הקרקע, או לפני שאתם מניחים את ידכם על משטח כלשהו - קודם כל תבדקו, אולי המקום כבר תפוס על-ידי יצור אחר, למשל, כמו עקרב, עכביש או נדל. לאחר שהורדתם את הנעליים והנחתם בצד, לפני שאתם נועלים אותן בחזרה, תהפכו ותנערו אותן, כדי לבדוק, ששום דבר לא נכנס פנימה. תנערו גם את הבגדים, אשר היו מונחים על הקרקע.

3. כאשר אתם אוכלים ארוחה בחיק הטבע, תקפידו לשים לב לצרעות, הנוהגות להסתובב סביב האוכול, ולא לבלוע אחת מהן, כמו שזה קרה לי פעם.

4. תמנעו מלדרוך על כוורות של צרעת הפלך , הנראות כמו חלת דווש והמונחות לעתים בסדקים שבאדמה, או צמודים לאבן גדולה או לסלע.

6. Дикие животные

 

В Израиле нет животных, которые могут напасть на человека. При виде человека все без исключения животные убегают.

 

Ночью на природе бывают такие ситуации:

А) Бывает, что ночью, пока туристы спят, шакалы, как индейцы, совершают набеги на их лагерь и утаскивают буквально всё, что покажется им съедобным. Если вы не хотите остаться без еды, обуви или ещё чего-то необходимого, то нужно позаботиться о том, чтобы шакалы до этого не добрались. Я всё вешаю на дерево или кладу в палатку.

 

Б) Кабаны подслеповаты и им свойственно «замечтаться». Бывает, кабан стоит в задумчивости, так глубоко погрузившись в свои мысли, что не замечает ничего вокруг. Когда он в таком состоянии (а это у них часто бывает), можно случайно столкнуться с ним, как говорится, « лицом к лицу». Кабан, в панике, с визгами и «воплями» побежит, не разбирая дороги. И желательно, чтобы в этот момент вы не оказались у него на пути.

 

С) Иногда по ночам кабаны тихонько переходят на новое место вместе со своим "детским садом". "Детский сад" представляет собой 5-7 взрослых кабанов и очень много маленьких поросят. Вам желательно заранее предупредить их о своём присутствии голосом, потому что им и так трудно уследить за несколькими десятками детёнышей, а тут ещё и вы появляетесь у них на дороге. Кабаны обязательно постараются обойти вас стороной. Если другого пути у них нет, например, всё это происходит в ущелье с отвесными склонами, тогда уходите вы сами. По дороге желательно хорошенько шуметь. Кабаны спокойно подождут, пока вы уйдёте, и только потом пойдут дальше. Кабанов легко услышать, так как когда они идут, то задевают кусты и сильно шумят.

 

Д) Если идя в лесу ночью  вы услышыте рядом с собой резкое, громкое, предупреждающее хрюкание, это означает что вы не заметили кабанов с детенышами (а они вас) и подошли к ним очень близко, слишко близко.

Ваша реакция в такой ситуации: Громко говорите (ругайтесь), уходите (быстро, но не бежать и не поворачиваться спиной).

6. התקלות בחיות בר

אין בישראל חיות בר נוהגים לתקוף את בני האדם. בעלי החיים נמלטים מהאזור, בו מופיעים בני אדם.

אומנם, שבלילות יש סיכוי להתקל בסיטואציות הבאות:

1. בזמן שהמטיילים יושנים בטבע, התנים, כמו אינדיאנים שבסרטים, פושטים במחנה שלהם וגונבים את כל מה שנראה להם ראוי למאכל. כדי שלא תשארו ללא אוכל, נעליים ומצרכים אחרים, תדאגו לשים את זה במקומות, לשם התנים לא יגיעו - שימו אותם בתוך האוהל שלכם או תתלו על עץ.

2. חזירי בר הם לעתים כבדי ראיה ובנוסף לזה, נוהגים "לשקוע עמוק בהרהורים". לכן ניתן להיתקל, כמו שאומרים, פנים מול פנים, עם חזיר בר העומד "שקוע במחשבות" ולא רואה דבר סביבו. כתוצאה מההתקלות הזאת, החזיר המבוהל מילל, מזנק ובורח בלי לדעת, לאן. ורצוי ביותר, שברגע הזה לא תעמדו בדרכו.

3. לפעמים בלילה חזירי בר עוברים לשטחים חדשים ביער יחד עם "גן הילדים" שלהם. קבוצה כזאת מורכבת מ-5-7 חזירים בוגרים ולפעמים עד 18 חזירונים קטנים. קל לשמוע אותם מתקרבים, כי הם עושים די הרבה רעש בדרך. חשוב מאוד, שעוד לפני שהם פוגשים אותכם באמצע הדרך, תשמיעו קול ותגלו את מיקומכם, כדי שקבוצת החזירים תעקוף אותכם ולא תיתקל בכם בדרכה. במקרה, שאין לחזירים דרך אחרת, אלה רק לעבור במקום, אתם נמצאים בו, למשל, במעבר צר בין שני סלעים, אליכם לעזוב את המקום ולפנות להם את המעבר. אל תלכו בשקט, תעשו קצת רעש בדרך, כך שהם ישמעו, שאתם עוזבים, וימשיכו ללכת, כשהדרך תהיה בטוחה.

4. כאשר אתם הולכים בלילה בחורש ופתאום שומעים קרוב עליכם קול אזהרה של חזיר בר, זה מסמן לא ראיתם אותם (והוא לא ראה אותכם) והתקרבתם יותר מדי לחזירונים הקטנים.

הפעולה הנכונה שאליכם לעשות זה: להרים קול (קללו אותו), לעזוב מיד את המקום אך  לא להסתובב לחזיר עם הגב ולא לרוץ.

Форум-פורום            Домашняя страница-דף הבית        К списку статей - לרשימת המאמרים

Хостинг от uCoz