Форум-פורום            Домашняя страница-דף הבית  

 

Прогулки по Кармелю - всего понемногу -  14.12.12 and 18.12.12 - סיורים בכרמל - קצת מכל דבר

Автор - bychik - מעט

Автор примечаний - helga - ההערות של

14.12.12: Вчера погуляли по Кармелю. поскольку были безлошадные, то гуляли в автобусо- досягаемости. Честно говоря я думала, что мало что нам достанется - грибники всё скосят до нас.... но всего понемногу набрали пару пакетов, даже горстка рыжиков насобиралась!!! 

14.12.12: אתמול טיילנו ביערות הכרמל. כיון שהיינו ללא אוטו, אז טילנו במרחק הליכה מתחבורה ציבורית. למען האמת, חשבתי, שלא יישאר לנו מה לקטוף ושמלקטים אחרים אספו את כל הפטריות לפנינו... אך פה ושם, קצת מכל דבר, אספנו שתי שקיות, אפילו ערימה קטנה של נטופות ערבות נאספה!!

Уже появилась Рядовка красноватая/краснеющая

כבר הופיעה ישעורית מאדימה

А Рядовок надломленных было просто несметное количество! 
Видно было, что предыдущие грибники находили большую семью таких рядовок, отрезали одну, переворачивали, разочаровывались и шли дальше. Интересно, что эти рядовки мне не показались горькими, но правда запах у них какой-то не грибной.... 

ראינו כמות אדירה של ישעוריות מרות!

היה נדמה שהמלקטים שעברו שם לפנינו, ראו קבוצה גדולה של ישעוריות מרות, חתכו והפכו פטריה אחת, ראו שזאת לא אורניה, התאכזבו והמשיכו בדרכם. מעניין שטעמתי אחת והיא לא היתה מרה, אבל ריחה היה מוזר, לא פטרייתי כל-כך...

Уже появились Мокрухи пурпурные

הופיעו גם קמרוניות אדמדמות

Обрадовало количество Гигрофоров поэтических

(Это также может быть Гигрофор пепельно-серый)

שמחתי למצוא כמות של לחלחות חומות

(יכול גם להיות, שזאת לחלחה שחמחמה

Нашелся один Полубелый и немного моховиков

(на снимке - Болет полубелый)

מצאנו גושית צהבהבה אחת וכמה לבדיות

(בתמונה גושית צהבהבה)

ну и как обычно, пару вопросов к знатокам: 
я нашла семейку шампиньонов, судя по окраске шляпки я бы сказала, что это Шампиньон краснеющий, но....на срезах он желтел, и при прикосновении, и по краям шляпки... это меня озадачило.... ведь у ядовитого Шампиньон желтокожий шляпка белая!? 
может это какой- то другой шампиньон?

(в Израиле существуют несколько видов различных желтеющих шампиньонов, в том числе и с темными, и с чещуйчатыми шляпками. Не стоит собирать незнакомые шампиньоны, желтеющие на срезе. Это скорее всего ядовитый вид.)

כרגיל כמה פטריות לזיהוי: מצאתי קבוצה של פקועות, לפי צבע הכובע הייתי אומרת, שזאת פקועה אדמדמה, אך בחתך היא הצהיבה, גם בשפשוף וגם בשולי הכובע. זה התקיל אותה. הרי לפקועה מצהיבה הרעילה צבע הכובע לבן?! אולי זאת פקועה אחרת כלשהי?

(בארץ גדלים כמה מינים של פקועות שבשרן מצהיב בתחך ובשפשוף, לכמה מהן צבע הכובע כהה ולעתים גם בעל קשקשים. אסור ללקט פקועות לא מוכרות שמצהיבות בחתך ובשפשוף כי רוב הסיכויים שאלה פקועות רעילות)

и второй вопрос: 
нам встретилась пара знакомых, начинающих грибников- любителей, они попросили определить их гигантские находки, 

я думаю, что это какая- то Вольвaриелла, кольца не было, а остатки вольвы видны были, и я посоветовала не есть это, а почитать на форуме,

(Видимо, это Мухоморы яйцевидные, но начинающим грибникам лучше не собирать мухоморовые грибы, так как можно перепутать съедобные виды с опасно ядовитыми!

Плюс к этому - аманитовые грибы нужно фотографировать для определения целиком, вместе с вольвой! это важно для определения виду гриба!)

שאלה נוספת: פגשנו זוג מלקטים מתחילים, שביקשו להגדיר את הפטריות הענקיות שהם מצאו.

אני חושבת, שזאת נרתיקנית כלשהי, לא היתה טבעת על הרגל, אך נראו שרידי הנרתיק, ואני המלצתי לא לאכול אותן, אלא לקרוא אליהן בפורום.

(כנראה שזאת אמנית ביצתית, אך למלקטים מתחילים לא מומלץ לקטוף פטריות מסוג האמנית, כי יש בו מיני פטריות רעילים ומסוכנים מאוד!

חשוב מאוד! - לצלם את הפטריות מסוג אמנית לשם זיהוי - יחד עם הנרתיק, בשלמותה! )

 и мне кажется, что такой-же гриб и я находила вчера, только не гипертрофированных размеров (если нужно, он у меня есть на экспертизу) 

(Вольвы гриба, опять же, не видно, и мне кажется, что на ножке видны остатки кольца. Гриб может оказаться ядовитым мухомором.)

נדמה לי, שאתמול מצאתי אותה הפטריה, רק בגודל נורמלי (אם צריך, אני שמרתי אותה לבדיקה)

(שוב, לא רואים את צורת הנרתיק ונדמה לי שרואים על הרגל למעלה שרידי הטבעת. זאת יכולה להיות אמנית רעילה)

Ну и общий итог:

תמונה של מה שקטפנו בסך הכל:

17.12.12: а сегодня я нашла вот такого красавца недалеко от дома !:)

(Сморчок обыкновенный)

17.12.12: והיום מצאתי כזה יפיוף לא רחוק מהבית בחיפה! :)

(גמצוץ נאכל)

18.12.12: Сегодня у нас было мало времени гулять по Кармелю, часа два всего... 
по дороге я заскочила встретиться с Алёной, и передать ей тот белый мухомор. такая интересная девушка, забросала меня латинскими терминами...  
на Кармеле осталось мало чем поживиться, полно дохлых сыроежек и млечников... в этот раз у меня была скорее познавательная прогулка, а не гастрономическая!  
я сделала много фотографий интересных грибов, а домой принесла неполное ведро.... 
нашлись ещё несколько белых мухоморов : 

(это Поплавки, без кольца и с сильно рубчатым краем шляпки. Возможно, данный белый поплавок - еще не зарегистрированный в Израиле вид. Он обладает эллипсоидными спорами.)

18.12.12: היום היו לנו רק שעתיים כדי לטייל בכרמל...

בדרך קפצתי לאוניברסיטה כדי להפגש עם אליונה ולמסור לה את האמנית הלבנה ההיא. היא בחורה כל-כך מעניינת, העמיסה אותי במושגים לטיניים...  

בכרמל לא נשארו הרבה פטריות ללקט, המון חריפיות ונטופות רקובות... הפעם הסיור היה יותר מדעי מאשר קולינרי!  

צילמתי הרבה תמונות של פטריות מעניינות והבאתי הביתה דלי חצי ריק...

מצאתי עוד כמה אמניטות לבנות:

(אלה פטריות מהסוג Amanitopsis , אין להן טבעת ושולי הכובע שלהן מפוספסים-מחורצים. המין הזה, לדעתי, לא מופיע בספרי פטריות המקומיים. יש לו נבגים אליפסואידיים.)

несколько семеек рядовки.. наверно краснеющей, потому, что опушка ножек у всех была с красно- розовым.

но потом дома, рассмотрев по внимательнее я пришла к выводу, что это 2 разных вида рядовок, они отличаются и цветом шляпок, и формой ножки.... или те рядовки, КОТОРЫЕ СЛЕВА, это же не рядовка землистая...  

(Если у тех рядовок, что слева, в ножках тоже были розово-красные тона, это может быть рядовка Tricholoma orirubens var. basirubens)

מצאתי כמה קבוצות של ישעורית, שנראתה לי ישעורית מאדימה, כי לכולן בסיס הרגל היה צמרי אדמדם-ורוד. אך בבית בחנתי אותן טוב יותר והגעתי למסקנה שיש כאן שני מינים של ישערית - שונים בצורה וצבע של הכובעים, בצורת הרגל. הישעוריות, שמשמאל - זאת לא ישעורית אפורה, נכון?

(אם בבסיסי הרגל של הישעוריות האלה שמשמאל היה צבע ורדרד-אדמדם, זאת יכולה להיות ישעורית

( Tricholoma orirubens var. basirubens

а ещё, я первый раз в жизни нашла Каштановик!!!! 

такое впечатление, что этот каштановик как айсберг, видна только маленькая верхушка, а большая часть скрыта в земле! 

בנוסף אני לראשונה מצאתי חרירית ערמונית!!!  

הפטריה הזאת היא קמו קרחון, רואים רק חלק קטן על פני השטח וחלקו הגדול חבוי באדמה!

попадалось много омфалотусов, паутинников и волоконниц, млечники, 3 рыжика, немного розово-зелёных сыроежек, кучка гигрофоров, 1 зонтик, 1 моховик, немного маслят, и вот эти рыжие - Груздь камфорный, наверно....

ראיתי הרבה טבוריות הזית, הינומות וסיביות, נטופות, מצאנו 3 נטופות ערבות, מעט חריפיות ורודות-ירוקות, מעט לחלחות, מיטרנית אחת, לבדית אחת, קצת אורניות ואלה הג'ינג'יות - כנראה Lactarius camphoratus

а вот фотографии моей шампиньоновой неуверенности: эти гигантские шампиньоны росли в разных семейках, у одних ножка немножко желтела на срезе, у других хорошо желтела, а меня раздирали сомнения: ядовитый- не ядовитый, причём всё равно домой их брать я не собиралась из- за червивости, но интересно было идентифицировать и я их проверяла как могла: 

ואלה התמונות של הפקועות שבהן לא הייתי בטוחה: הפקועות הענקיות האלה גדלו בקבוצות שונות, חלקן הצהיבו מעט ברגל, חלקן הצהיבו הרבה, ואני התלבטתי קשות - רעילה-לא רעילה. בכל מקרה, לא התכוונתי לקחת אותן הביתה בגלל שהן היו מתולעות, אך נסיתי לזהות אותן בכל מקרה.

а эти круглые грибочки- что- то знакомое....

(дождевики)

הפטריות הכדוריות האלה - זה משהו מוכר...

(אבקיות)

ну и сегодняшний куций съедобный улов:

וזאת התוצאה הצנועה של ליקוט פטריות המאכל להיום:

Форум-פורום            Домашняя страница-דף הבית  

Хостинг от uCoz