Форум                     Домашняя страница

 

Несколько слов о нашем сайте и форуме

 Сайт и форум "Грибы в Израиле" были созданы группой грибников-любителей. Многие из нас обладают опытом в сборе и распознавании грибов, полученным в лесах и степях бывшего СССР. Приехав в Израиль, мы с радостью обнаружили, что и местная природа может удивить немалым разнообразием видов грибов, часть из которых оказалась нам знакомой, часть - незнакомой, и часть, в сравнении с теми же видами, которые мы знали раньше, под влиянием местного климата и условий произрастания изменила некоторые свои свойства.

Мы решили, что у нас есть о чем рассказать и есть, чем поделиться, но также есть и многому поучиться: как из местной грибной литературы и у специалистов, так и от бывалых местных грибников, таких же любителей Тихой охоты, как и мы. Изначальная идея создания этого сайта была в том, чтобы собирать информацию о грибах и обмениваться ею, исследовать, рассказывать, учиться, вместе открывать интересное и новое о грибах.

Часть информации, размещенной на форуме и сайте, основана на профессиональных источниках, а часть - на нашем собственном опыте сбора, определения и способов приготовления местных видов грибов. На сайте размещена база описаний видов грибов, по материалам профессиональной грибной литературы, а на форуме существует раздел "Помощь в определении грибов". При этом, снова подчеркнем, что мы - не микологи-специалисты, и вполне можем ошибаться, как в информации, которой располагаем, так и в наших мнениях по поводу определения тех или иных грибов. Хотя мы стараемся тщательно проверять источники нашей информации, и взвешивать наши ответы по поводу определений, но не следует принимать информацию, размещенную на сайте и форуме, за непреложную истину в последней инстанции.

Изучая профессиональную литературу о грибах, мы и в ней встречаем немало несоответствий и несогласий среди разных специалистов по поводу свойств и определений тех или иных грибов. Наука о грибах, как и любая другая наука, постоянно развивается, дополняется и обновляется, поэтому без подобных несоответствий, устаревших или ошибочных данных, научных споров и несогласий в ней просто не обойтись.

По мере возможности мы стараемся обращаться за профессиональной помощью, консультациями, замечаниями и поправками к микологам-специалистам Израиля и зарубежья, и всегда бываем рады, когда они находят возможность и время для того, чтобы выслушать, проверить, помочь, посоветовать. Не меньшую радость нам доставляет то, что некоторые наши находки и собранная информация о грибах оказываются полезными в их научных проектах и исследованиях.

И конечно же, мы готовы выслушать отзывы, замечания, вопросы и поправки от таких же грибников-любителей, как и мы сами, взаимно обогатить друг друга интересной и познавательной информацией о грибах.

Совершенно верно, что наше хобби, включающее в себя сбор и определение грибов, изучение новых для нас видов - требует ответственности, осторожности и аккуратности. Однако оно также приносит массу радости и удовлетворения.

 

Администрация сайта и форума не несёт ответственности за неправильное использования материалов сайта и форума.

Запрещается переписывать и размножать информацию сайта и форума без разрешения администрации.

 

 

 

Форум                     Домашняя страница

Хостинг от uCoz