Форум-פורום            Домашняя страница-דף הבית           Назад - חזרה

Чайный гриб внешне очень похож на медузу, имеет дисковидную форму и желтовато-коричневый оттенок. Поверхность его тела обрамляют небольшие отросточки, что ещё больше усиливает сходство с медузой. На самом же деле чайный гриб представляет собой колонию дрожжевых грибков в симбиозе с уксуснокислыми микроорганизмами. Если эту колонию залить подслащенной жидкостью, дрожжевые грибки запускают реакцию брожения сахара, в результате чего он превращается в этанол, который, в свою очередь, под влиянием ферментов уксуснокислых бактерий переходит в уксусную кислоту. Получается напиток с очень ценными целебными свойствами, который на вкус очень напоминает квас. И, как следует из самого названия гриба, приготовление напитка не обходится без чая. Действительно, благодаря чаю напиток насыщается витамином C, который необходим как для жизнедеятельности самого чайного гриба, так и для тех, кто пьёт этот напиток.

Чайный гриб - способ приготовления

Для получения целебного настоя нужно сначала приготовить питательную среду. Для этого в трёхлитровую банку наливают остывшую кипячёную воду. «Сырая» вода не годится, поскольку в ней зачастую содержатся повышенные концентрации кальция и магния, что обеспечивает воде повышенную жёсткость. Вода обязательно должна быть «мягкой», поэтому лучше всего её прокипятить. В воду добавляют сахар из расчёта сто грамм на литр воды. Сюда же добавляют десять грамм чайной заварки. Таким образом у нас получился сладкий, слегка подкрашенный питательный раствор. Берём другую банку, в которой уже находится гриб, и наливаем туда приготовленную питательную среду. Банка с питательной средой и грибом должна храниться при комнатной температуре в затемнённом месте, чтобы избежать губительных для чайного гриба прямых солнечных лучей.

При приготовлении и хранении чайного гриба необходимо учесть два очень важных момента. Первое: нельзя готовить питательный раствор непосредственно в банке с грибом. Дело в том, что крупинки сахара для чайного гриба всё равно, что для нас раскалённые угли: непосредственное попадание вызывает сильные ожоги, в результате которых наша «медуза» может погибнуть. По этой же причине питательный раствор должен остыть до комнатной температуры. И второе: следите за тем, чтобы чайному грибу было «тепло», так как при температуре 16 - 17 градусов в банке с грибом могут завестись водорослевые микроорганизмы. Причём крышкой закрывать его «наглухо» не нужно, достаточно прикрыть горлышко банки несколькими прослойками марли.

Если вы видели, что у ваших знакомых чайный гриб плавает, а у вас лежит на дне, не тревожьтесь: всплывёт дня через три, когда в результате ферментативных реакций накопится достаточное количество пузырьков углекислого газа. Благодаря этим пузырькам напиток будет иметь большое сходство с газировкой. Кстати, пить его можно уже через пять - семь дней.

Чем полезен чайный гриб?

Чем же полезен этот напиток? В настое из чайного гриба содержится огромное количество биологически активных полезных компонентов: органические кислоты, витамины, ферменты и многое другое. Благодаря этому напиток нормализует обмен веществ в клетках и может применяться при самых различных заболеваниях. Так, настой оказывает оздоравливающее действие на желудочно-кишечный тракт при диспепсии, запорах, гастроэнтеритах, дизентерии. Благодаря своим антибактериальным свойствам напиток эффективен при ангине, стоматитах и даже может существенно улучшить состояние туберкулёзных больных, однако он способен воздействовать и на вирусы, что позволяет использовать его при лечении острых респираторных заболеваний и гриппа. Каплями напитка можно лечить воспаление конъюнктивы, отит, а полосканием зубов можно приостановить кариозный процесс (в большей мере это относится к настоям, приготовленных на зелёных сортах чая).

Также напиток восстанавливает нормальное самочувствие пациентов, страдающих пониженным артериальным давлением. При переедании настой способен очень быстро «разгрузить» желудок. Это свойство можно использовать людям, которые желают сбросить вес. Примочки из настоя рекомендуют использовать и при дерматологических проблемах, например, при угревой сыпи. А косметологи обратили внимание на общее тонизирующее действие настоя на кожу, благодаря чему она и оздоравливается, и выглядит лучше. Поэтому специалисты рекомендуют прикладывать к лицу на несколько минут салфетки, смоченные настоем из чайного гриба и добавлять его даже в ванну (достаточно влить 250 мл напитка тридцатидневной выдержки).

 

Молочный гриб был выведен народностями Тибета и долгое время оставался тайной их медицины. Привезен в Европу из Индии польским профессором, который в течение 5 лет жил и лечился в Индии. Он был болен раком желудка и печени, и излечился с помощью молочного гриба. Уезжая, профессор получил его в дар. Молочный гриб представляет собой тело белого цвета диаметром 5-6 мм в начальном периоде развития и 40-50 мм в конце периода перед делением.

Молочный гриб обладает следующими свойствами:

  1. активизирует иммунную систему

  2. нормализует обмен веществ (в том числе углеводный)

  3. вылечивает желудочно-кишечные заболевания (в том числе язвенную болезнь), т.к. нормализует состав кишечной микрофлоры, обладает ранозаживляющим действием

  4. обладает антиаллергическим действием

  5. противомикробным, противовоспалительным действием

  6. обладает желчегонным, спазмолитическими свойствами

  7. повышает половую активность

  8. улучшает память и внимание

Способ применения: молочный гриб размером две чайные ложки залить 250-200 мл молока комнатной температуры и оставить на 24 часа. Так нужно делать 1 раз в сутки, в одно и то же время, лучше вечером и хранить при комнатной температуре. Залитое молоко полностью сквашивается через 17-20 часов. Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок, отделение сквашенного молока на дне банки. Сквашенное молоко процеживают через сито в стеклянную банку. После процеживания молочный гриб промывают от остатков сквашенного молока под струей чистой холодной воды, затем молочный гриб помещают опять в банку и заливают новой порцией молока.

Если ежедневно молочный гриб не промывать и не заливать свежим молоком, то он не будет размножаться и станет коричневым, в нем не будет лечебных свойств и он может погибнуть. Здоровый грибок белого цвета (цвет молока, творога).

Сквашенное молоко нужно употреблять по 200-250 мл, последний прием за 30-60 мин до сна (на пустой желудок). Сквашенное молоко рекомендуется принимать в течение 20 дней, затем сделать перерыв на 10 дней и снова повторить курс лечения.

Курс лечения составляет 1 год. При курсе лечения категорически запрещается употребление алкоголя. В 10 дней перерыва нужно продолжать ухаживать за грибом. Процеженный кефир можно использовать на оладьи, в творог, протирать руки, лицо и т.д. Больные места следует смазывать 6-8 раз подряд в течение дня.

Целебное молоко можно использовать на рану, порез, ячмень. На больное место наложить на 30 мин. салфетку из бинта, смоченную в грибковом кефире.

При угрях, прыщах на коже рекомендуется ежедневно на очищенную кожу лица накладывать марлю, смоченную настоем молочного гриба на 20-30 минут. Курс лечения - неделя.

В первые 10-14 дней употребление молочного гриба резко повышает активность кишечника, что выражается в повышенном газообразовании, поэтому не рекомендуется принимать молоко перед работой. Стул становится частым, моча немного темнеет. У больных каменной болезнью могут появляться неприятные ощущения в области печени, почек, в подреберье. Через 12-14 дней реакции в организме прекратятся, наступит улучшение общего состояния, повысится настроение и общий тонус, у мужчин – половая активность.

Помните, что молочный гриб – живое существо, обращаться с ним нужно бережно, осторожно, не закрывать крышкой, т.к. он должен дышать. Молочный гриб нельзя промывать слишком горячей водой, т.к. он теряет лечебные свойства. Молочный гриб погибает, если его вовремя не промыть. Если вы отсутствуете 2-3 дня, залейте 3-литровую банку молоком пополам с водой, положите туда гриб, поставьте в теплое место, по приезду используйте этот кефир для ног (снимает усталость в ногах, обладает ранозаживляющим действием, уменьшает потоотделение).

После приплода гриб передавайте только с инструкцией по применению и уходу.

 

פטריית התה, הידועה גם בשם קוֹמְבּוּצָ'ה, היא צורת חיים סימביוטית הבנויה ממארג סימביוטי של שמרים ובקטריות. היא גדלה כקרום עבה, הדומה בצורתו לכובע פטרייה או לצורת חביתה על פני שטח של תה. פטריית התה משמשת מזה מאות שנים להפיכת תה מתוק למשקה חמצמץ ולעתים תוסס בשם “קומבוצ'ה“ או “קוואס“ (אין קשר למשקה קוואס, הדומה בטעמו וצבעו, אך מופק בדרך אחרת). מנהג זה נפוץ במזרח הרחוק במשך לפחות אלפיים שנה, וכן במזרח אירופה במשך המאות האחרונות. פטריית התה הובאה גם לישראל עם העולים מחבר המדינות ומגדלים אותה לשימוש ביתי, אף כי המשקה אינו נפוץ או מקובל במיוחד.
המסורות של העמים המגדלים את הפטרייה מייחסות למשקה סגולות בריאותיות.

איך מכינים:

מצננים מים רותחים עד לטמפרטורת החדר וממלאים בהם צנצנת גדולה. מוסיפים לצנצנת סוכר - 100 גרם על ליטר מים אחד, וגם מוסיפים 10 גרם של עלי תה. מערבבים את התמיסה עד שהסוכר מתמוסס וממלאים עם המים האלה את המיכל או הצנצנת, בה נמצאת הפטריה שלנו ובה היא תישמר. אין להכין את התמיסה בצנצנת, בה כבר נמצאת הפטריה. גרגירי הסוכר, שלא התמוססו, פוגעים בגוף הפטריה ויכולים לגרום למותה. מאותה הסיבה צריך לצנן את המים. מומלץ לשמור את הצנצנת עם הפטריה בטמפרטורת החדר ובמקום מוצל, לא לחשוף אותה לקרני שמש ישירות. גם שמירת הפטריה בטמפרטורות נמוכות מדי, 16-17 מעלות, יכולה ליצור בעיה - בצנצנת עם התמיסה יכולות להופיע אצות. אין לסגור את הצנצנת עם מכסה אטום. מספיק לעטוף את פתח הצנצנת בכמה שכבות של גזה.

בתחילת תהליך ההחמצה הפטריה יכולה להישאר בתחתית הצנצנת, אך כעבור יומיים-שלושה היא תצוף על פני המים כתוצאה מהצטברות של פחמן דו חמצני. בזכות הבועות של הגז המשקה, שמתקבל, דומה למשקה מוגז ומזכיר מאוד את קוואס. כבר לאחר 5-7 ימים מתחילת תהליך ההחמצה אפשיר לשתות את המשקה.

 

תכונות הפטריה:

וויסות של חילוף החומרים בגוף

מרפאת מחלות של דרכי העיכול

מרפאת דלקות - מתפקדת כאנטיביוטיקה

מסייעת בוויסות לחץ דם נמוך

מרפאת בעיות עור למניהן ומשפרת את איכות העור

 

 

פטריה טיבטית-יוגית: מוצר זה מגיע ממקורות של רפואה יוגית מהודו. הפטרייה פותחה בטיבט ובמשך זמן רב נשמרה בסוד היוגאים. פרופסור מפולין, שגר 5 שנים בהודו וקיבל שם טיפול רפואי, הביא אותה לאירופה. היה לו סרטן בכבד, ולאחר הטיפול עם הפטרייה הוא החלים לחלוטין. בעוזבו את הודו קיבל את הפטרייה במתנה. הפטרייה נראית בשלב הראשוני כגוף לבן בקוטר 5-6 מ"מ. היא מגיעה עד לגודל של 40-50 מ"מ בשלב הסופי לפני חלוקתה.

תכונות הפטרייה:

  • ריפוי סרטן - עוצרת התפתחות תאים סרטניים.

  • דואגת לנורמליזציה ויציבות של המטבוליזם (חילוף החומרים בגוף).

  • מרפאת טווח רחב של כל מיני אלרגיות.

  • מרפאת מחלות בדרכי העיכול (אולקוס למשל), כולל יצירת איזון במערכת העיכול (חיידקים, אנזימים וכד').

  • מרפאת מחלות בדרכי הנשימה (כולל ברונכיט ודלקת ריאות).

  • מרפאת מחלות כבד, כליות וכיס המרה (כולל פירוק אבנים).

  • מרפאת דלקות - מתפקדת כאנטיביוטיקה.

  • גורמת להפרשת רעלים ופסולת מהגוף, כולל כולסטרול, מלחי מתכות כבדות, איזוטופים מסוימים ושאריות שנותרו בגוף משתיית אלכוהול.

  • מרפאת סוכרת ומאזנת את חילוף הפחמימות בגוף.

  • משפרת תפקוד מיני ומאיטה את הזדקנות התאים בגוף.

  • משפרת תפקוד כללי תוך יצירת הרגשות חיוביות (ההפך מדיכאון), משפרת יכולות פנימיות בגוף (כולל זיכרון, ריכוז וחשיבה).

  • הוראות שימוש:

     

    מכניסים את הפטרייה לצנצנת זכוכית נקיה ומוזגים עליה חלב (רגיל, עמיד, 1%-3%). היחס הוא 50 סמ"ק חלב לכף אחת של פטרייה. שומרים בטמפרטורת החדר (עם פד גזה כמסנן אבק על הפתח) במשך 24 שעות. החלב מחמיץ בתוך 18-20 שעות, ואז יש לו את התכונות הרפואיות של הפטרייה. סימן להחמצה מלאה היא הופעת שכבה צפופה בחלק העליון של הצנצנת (זו שכבת הפטרייה) והחלק שהחמיץ מתחתיה.


    חוזרים על הפעולות הבאות יום-יום, פעם אחת בכל 24 שעות (רצוי בערב):
    מסננים את החלב לכלי זכוכית נקי דרך מסנן פלסטי או מתכת צפוף (חורים פחות מ- 2 מ"מ). בכלי הזכוכית יצטבר נוזל שקוף שהוא חלק מהתהליך שמבצעת הפטריה. את היוגורט המוצק יותר ניתן לאסף בכלי לאחר מכן, ע"י דפיקות קלות עם המסננת על הכלי תוך בחישת הפטריה עם כף במסננת. בגמר פעולה זו שוטפים את הפטרייה משאריות החלב החמוץ באמצעות זרם מים קרים (מזוקקים, מורתחים או מי ברז). ניתן להשתמש ביוגורט המוצק לבד, בנוזל השקוף לבד, או לערבבם יחד וליצור יוגורט דליל יותר. אם לא שוטפים את הפטרייה יום יום או שלא מחליפים לה את החלב, היא מפסיקה לגדול, צבעה הופך לחום והיא מאבדת את תכונותיה הרפואיות (צבע הפטרייה הבריאה הוא לבן כמו חלב או גבינה לבנה). מחזירים את הפטרייה השטופה לכלי הנקי ומוזגים מנה חדשה של חלב.
     לאחר 17 יום מוכפלת מסת הפטרייה וניתן לחלק לשניים ולהעביר למישהו נוסף. את חלב הפטרייה שהחמיץ שותים (כמות של בערך כוס), 30 דקות לפני ארוחת הבוקר או 30-60 דקות לפני השינה בערב (מומלץ בערב). ניתן לשתות אותו פעם/פעמיים ביום במשך 20 יום. לאחר מכן מפסיקים לשתות למשך 10 ימים או שבוע. בימי ההפסקה ניתן לאכסן את הפטריה עם החלב במקרר, או להמשיך את הטיפול בפטריה ולאגור את תוצר היוגורט שלה. וחוזרים על הטיפול מחדש. לאחר טיפול במשך שנה הגוף מבריא.
    הערה: במשך זמן הטיפול אסורה שתיית אלכוהול (אפשר לצרוך כוס יין אדום אחת ביום למעוניינים), ומומלץ ביותר לצמצם למינימום צריכת אוכל שומני ו/או חריף.

     

    תגובות הגוף לחלב של הפטרייה המוחמץ:

    במשך 10-14 ימים ראשונים לטיפול יש פעילות מוגברת בקיבה והגדלה ביצירת גזים (זו אחת הסיבות לשתיית החלב לא בבוקר). לעיתים ההפרשות/יציאות הופכות נוזליות יותר וצלולות יותר. אין צורך להפסיק את הטיפול במצב כזה. הסובלים ממחלות כבד/כליות יכולים לפתח רגישות לא נוחה באזור הכבד/כליות בתחילת הטיפול. לאחר 10-12 יום נפסקות תגובות הגוף הסוערות. היציאות מסתדרות, מצב הגוף משתפר, ויחד איתו גם מצב הרוח, אצל גברים יש עלייה בחשק וביכולת המינית. לאחר 20 ימי טיפול יומיומי יש שיפור משמעותי בהרגשה הכללית. לאחר כחודשיים חלק מהמחלות כבר נעלמות. לאחר שנה הגוף מחלים לחלוטין. ניתן להשתמש בחלב הפטרייה (החמוץ) גם ע"י מריחה על הפנים והידיים. צפויה ירידה בהתעייפות, הפחתת קמטים והאטה בהזדקנות העור. חלב הפטרייה מפחית כאבי שיגרון (ראומטיזם) ודלקת פרקים. ניתן למרוח על מוקדי הכאב 6-8 פעמים ביום. ניתן לרפא באמצעות החלב גם פצעים וחבלות. יש לחבוש את הפצע עם תחבושת ספוגה בחלב הפטרייה (להחליף 6-8 פעמים ביום). יש לשים לב היטב לטיפול הנדרש על ידי הפטרייה. יש לגדל אותה כמו ילד קטן ולשמור עליה. פטרייה מיותרת יש להעביר למישהו אחר עם הוראות טיפול ולא לזרוק.
    הערות:

    • שתיית הפטריה מומלצת גם לאלכוהוליסטים בשיקום, כך שחילוף החומרים בגופם מסתדר. המחלות הנובעות מאלכוהוליזם נרפאות באמצעות הפטריה

    • שתיית היוגורט בזמן נטילת תרופות, כמו גם בזמן טיפול כימותרפי, מקלה על הגוף, ובמיוחד על הכבד, מספיגת יתר של רעלים, אשר לעתים רבות הם תוצר לוואי של התרופות.

    • לא ידוע שמה המדעי של הפטריה ואין לנו מידע בנוגע להאם היא נבדקה מדעית. במקרה זה מבחן התוצאה קובע.

    • הפטריה יכולה להתפתח רק בחלב מן החי. משמע, חלב פרה, עיזים, גמלים, בופלו וכו'. בכל תחליף חלב אחר, כמו חלב סויה ודומיו, הפטריה אינה יכולה להתפתח. הפטריה משנה את החלב בו היא שרויה והופכת אותו ליוגורט בעל איכות שונה.

    • הפטריה כשרה למאכל.

    • אין להקפיא את הפטריה. הפטריה עלולה למות.

По материалам статей на www.luxemag.ru и www.narmed.ru

המידע נלקח מתוך מאמרים ב-he.wikipedia.org ו-www.reflexology.org.il

 

 

Хостинг от uCoz