Форум-פורום            Домашняя страница-דף הבית  

Отчет из-под Хайфы и Йокнеама - 28.01.11 - דיווח מיערות ליד חיפה ויוקנעם

Сегодня забежали в один лес возле Хайфы абсолютно пусто. Но зато выходе нас ждал небольшой сюрприз. Прямо возле тропинки в траве росли вот эти самые грибы, точно и не знаю как они называются, (примечание: Вольвариелла красивая/слизистоголовая) но знаю что съедобные так как такие же собирал раньше в парке в Гило в Иерусалиме, и кстати тоже в траве. Здесь их оказалось немного побольше и что интересно у них у всех очень длинные ножки:

היום ביקשנו באחד היערות ליד חיפה - ריק לחלוטין, אומנם ביציאה מיער היתה לנו הפתעה.

ממש ליד השביל בתוך הדשא גדלו הפטריות האלה, לא יודע בדיוק, מה שמן (הערה: נרתיקנית דביקה נאה), אבל אני בטוח יודע שהן נאכלות, כיוון שלקטתי כאלה עוד לפני, בפארק גילו בירושלים, אגב, גם בדשא.

כאן הן היו במספר רב יותר, ומה שמעניין, כולן בעלות רגליים ארוכות:

      

     

В итоге вышло чуть меньше корзины, наверняка там есть ещё много в траве ,но времени не было и надо было возвращаться כתוצאה כמעט מלאתי את הסלסלה. בטוח, שנשארו עוד הרבה פטריות שם בדשא, אך נאלצנו לחזור

Была и пара находок в Йокнамском лесу, но там было совсем не густо нашли парочку вот таких вот точно, не знаю даже что это, но, опять же, однозначно могу заявить что уже употреблял раньше такие : (примечание: Хруплянка Кэндолля/Псатирелла Кандолеана)

ביער של יוקנעם מצאנו זוג פטריות כאלה, אני גם לא יודע, מהן, אבל, שוב, יכול להגיד, שאכלתי כאלה לפניכן (הערה: שברירית צעיפית)

           

 

 

 

 

Ещё нашел пару фиолетовых рядовок

 

 

מצאתי גם זוג אחלמיות סגולות

 

 

И что-то такое с пятнистой шляпкой ,но не мухомор (примечание: видимо, Меланолеука) וגם פטריה עם כובע מצוייץ אך לא אמנית

(הערה: ככל הנראה, שחרחרית)

В общем не густо, конечно, но хоть что-то. בגדול, לא הרבה מציאות, אבל יותר טוב מכלום

 

Форум-פורום            Домашняя страница-דף הבית  

Хостинг от uCoz