Шани - маленький грибничёк  17.10.2008

На субботу была запланирована первая полноценная поездка за грибами с Шани. Я считаю, что ребёнок в 2 года и 3 месяца уже должен начинать учиться искать грибы, тем более, что она всё лето ждёт дождика и на днях увидев сильный дождь крикнула: "Папа, дождь! Поехали в лес собирать грибы! ".  Разве могу я после этого ей отказать?!  По ряду причин перенесли поездку на пятницу, забрали Рому и двинулись на разведку в наше любимое ущелье на Кармеле. Уже из машины бросалось в глаза, что дождик неплохо намочил землю. Кроме этого за рулём мне удалось увидеть и первый гриб Boletus albidus = radicans.

Boletus albidus

Мы дали возможность Шани найти самой свой первый гриб и через довольно короткое время был установлен контакт между девочкой и грибом :-)

Boletus albidus

Рядом мы нашли ещё несколько довольно свежих Boletus albidus и сросшиеся моховики, которые на мой взгляд называются Xerocomus roseoalbidus.  

Xerocomus roseoalbidus

Xerocomus roseoalbidus

Шани взяла один из грибов и принялась собирать жёлуди и шишки.

Мы поменяли место, стало ходить тяжелее, так как обследовали склон. Пришлось мне потяжелеть на 15 кг :-) терпение ребёнка подходило к концу. Тем не менее красивые находки продолжали попадаться:

 

Boletus albidus

съёмка

Маленькая статуя свободы :-)

любуется красавцем

Ещё один красивый гриб:

Boletus albidus

Других грибов не было, нужно ещё немного подождать. Рома нашёл обалденно красивый гигантский Boletus albidus !

Мы решили поменять место, чуть не задавили хамилиона, Рома с ним ловко поиграл.

На другом месте мы ничего не нашли, правда искали всего минут 10, меняясь с Ромой дежурством за спящим в машине ребёнком. В итоге мы нашли около 10 Boletus albidus и 2 Xerocomus roseoalbidus.

Обсуждение отчёта на форуме можно посмотреть здесь http://gribisrael.borda.ru/?1-1-0-00000233-000-0-0-1224263622 

17.10.2008

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА-HOME PAGE

Хостинг от uCoz