8.12.07 Кармель - маслята

Уже неделю назад стало ясно, что маслят на Кармеле очень много. Это было подтверждено Ромой, он очень удачно покосил их в пятницу. В субботу моя цель была заготовить побольше этих замечательных грибов. Я позвал с собой Андрея, договорился с Яном и Леной. Позже должен был подъехать Юра.

Приехали в молодой сосновый лес, практически сразу стали попадаться маслята. Вообще, лес окончательно ожил, появилось грибное разнообразие. Было много ризопогона,  разных мелких грибочков, мицен, коллибии, часто попадались моховики.

Ризопогон

Amanita ovoidea

Xerocomus chrysenteron

Collibia sp?

Маслят было много, но хотелось посмотреть другое место, да и появились конкуренты. Как раз, когда мы перебирались в другой лес подъехал Юра с компанией. Мне показалось, что грибы были более качественные и попадались более большими группами.

маслята

маслята

лес с маслятами

лес с маслятами

Набрав 2 неполные корзины грибов на человека в среднем, мы с Андреем решили уехать в дубовый лес. Это уже происходило под дождём. Мне надо было проверить появились ли некоторые виды болетусов. Поехали на место, которое нам показала Оля (Рыбачка). Подъехали туда и я даже не был удивлён увидеть там её машину :-)  Встретились, поговорили, Оля показала нам свои находки. Я не смог точно определить эти болетусы, слева скорее всего Boletus queletii , но я не уверен, так как встречал таких с более тонкой ножкой. Правее наверное Boletus albidus, но он почему-то не был горьким. Справа, ядовитые  Omphalotus olearius ,не опытные грибники их легко путают с лисичкой или рыжиком.

Boletus sp.  queletii ?

Boletus albidus

Omphalotus olearius

После этой встречи мы поспешили на последнее место, где я уже один под дождём искал болетусы. Промок полностью, но в конце всё таки нашёл несколько желанных грибов!

Boletus sp.

Наш результат с Андреем

Boletus

Дома, Шани внимательно рассмотрела грибы.

Boletus

Много грибов были червивыми, но большинство в хорошем состоянии. Сделал около 3-4 литров маринованных, сковородку жаренных, а остальные заморозил.

8.12.2007

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

Хостинг от uCoz