30.11.07 Кармель - первый нормальный урожай в этом году!

    Этот отчёт о моём походе за грибами в пятницу, но на самом деле в лесу я успел побывать ещё в четверг - по дороге на работу сделал несколько остановок, пытаясь понять, что нас ждёт в эти выходные.
Результаты были не самыми оптимистичными - если не считать одного случайно повстречавшегося мне моховика, то было совсем пусто.

    Поэтому, собираясь в лес в пятницу с утра я не питал никаких надежд. Решил, что просто прогуляюсь и посмотрю, что стало с моими находками с прошлой недели.
Зорик со мной пойти не смог - сидел дома с Шани, двое других друзей отказались по причине явной бесперспективности затеи. Так что снова я оказался в лесу один.
Выйдя из машины не стал брать с собой никакой тары - решил прогуляться налегке.
 

    Перво-наперво направился в наше болетусовое место и тут меня ждал сюрприз - зайдя под деревья, я сразу же увидел два симпатичных гриба, только показавяишся из под опавшей листвы!
Сначала я подумал, что это горькие Boletus albidus, но при ближайшем рассмотернии это оказались вполне съедобные Boletus impolitus.
Я набросился на грибы и "общелкал" их со всех сторон - вдруг другого такого шанса в этот день мне не предоставится :)

Срывать их я, однако, не торопился - если этой находке суждено быть первой и последней за день, то нечего делать с парой грибов.
Просто запомнил место и пошёл дальше.
Но далеко не ушёл - нашёл ещё парочку, которой тоже устроил фотосессию:

Несколько минут после этого ничего не попадалось, а потом один за другим нашёл сразу несколько грибов и стало ясно, что явление начинает приобретать массовые масштабы:

Пришлось бежать к машине за пакетом и начинать собирать :)

Найдя всё что мог в этом месте, я двинулся дальше, но больше болетусов не попадалось.
Найденные на прошлой неделе яйцевидные мухоморы (Amanita ovoidea) тоже отыскать не удалось - видимо близость к туристической тропе сказалась на их
здоровье не лучшим образом.
Зато попалось несколько новых мухоморов, весьма богатырского сложения:

Также повстречал заплесневелые останки альбидусов найденные аж 19-го октября и болетус, который я на прошлой неделе принял было за засохший апельсин:

После этого я ещё побродил по окрестностям, но не нашёл больше ничего кроме одного имполитуса причудливого вида:

Ещё повстречал краба в лесном ручье, но, в отличие от грибов, позировать он не хотел, и хорошей фотки не вышло:

* * *

Итоговый результат - 23 гриба:

Хватило на суп, пожарить и, даже, замариновать баночку:

 

Спасибо лесу за щедрый подарок!

P.S. Сейчас, когда я дописываю эти строки, за окном бушует ливень и идёт град, наверное, с горох размером. Хорошее начало новой недели :)

2.12.2007

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

Хостинг от uCoz