Отпуск 20-26 сентября 2007 - продолжение отчёта

 

Все предыдущие 5 дней отпуска были при прекрасной погоде , примерно +18 - +23 градуса днём и без малейших намёков на дождь. Сегодня же температура воздуха опустилась до +13 и шёл противный моросящий дождь, который иногда переходил в ливень. Наши грибные планы остались без изменений и мы двинулись в сосновые леса между Дрезденом и Берлином за 170 километров от дома!  Выехали на автобан , дождь лил как из ведра, я едва успевал увидеть происходящее на дороге перед нами. Увидев на спидометре Йохана , что стрелка перешла за 160 мне стало ещё хуже :-)  Когда я решился спросить Йохана , видит ли он дорогу, он спокойно ответил, что нужен опыт вождения в таких условиях и эта скорость совсем невысокая. Примерно на полпути было прояснение и дождь прекратился.

Мы приехали в шикарный лес, там были буковые посадки, еловые, сосновые. Начали с букового леса. Попадалось очень много польских белых, моховиков, огромное количество болетинусов. К сожалению, буковый лес не дал желаемого результата по белым грибам. Мы отошли немного в сторону и перешли на участок леса, где была узкая полоса молодых елей и берёз. Мгновенно появились белые, подберёзовики, массово продолжали попадаться болетинусы. Такое количество белых я наверное собирал впервые! К сожалению, большинство были насквозь проедены червями, а у многих оставалась только чистая шляпка. Для меня, лично, это не играло роли, так как я получал кайф от самого процесса поиска и нахождения этих прекрасных грибов. Очень удивило практически 100% качество подберёзовиков, все чистенькие! Их там было столько, что в один момент я отказался от них перейдя только на белые грибы. Фотографировать много было проблематично из-за моего слишком сильного увлечения грибами. На самом деле, мы все были так увлечены, что даже не открыли зонты , а дождик шёл совсем не слабый. Из тех фотографий, что я сделал:

Мой единственный найденный подосиновик , наверное около 30 см в диаметре, оказался совершенно чистым.

подосиновик

Вот процесс перебора и выброса старых и червивых грибов после нахождения отличного места с белыми и подберёзовиками. Слишком много грибов :-)

Теперь фотографии белых. На второй фотке можно увидеть в верхнем левом углу болетинусов, которых с близи так и не сфотографировал. На третьей фотке 4 белых. 

Boletus edulis Белый гриб - берёзовая форма

Boletus edulis Белый гриб - берёзовая форма

Boletus edulis Белый гриб - берёзовая форма

Корзины были заполнены и мы решили поменять место и проверить сосновый лес. Вернулись к машине, пересыпали часть грибов в багажник. Рядом с нами были ещё грибники, мы с ними немного побеседовали. У них был очень редкий гриб - гриб баран или грибная капуста.

Мы немного отъехали и углубились в сосновый лес. В том месте как раз вырубали деревья. Я был поражён немецкой точностью и заботой о природе. Были срублены деревья, но это было сделано так, что лес не остался гол с пеньками, а остались нетронутые деревья вокруг пней. Я полагаю, что деревья были специально посажены очень кучно для будущей вырубки чтобы не трогать часть из них и тем самым лес остаётся! Этому можно позавидовать!

Перейдём к грибам - их было достаточно много. Попадалось очень много переросших белых, отличных маслят, польских. Было очень приятно найти Boletus Erythropus!

Вот один из тех огромных белых:

Что довольно закономерно, очень много белых росли вдоль лесных дорожек или прямо на них.  Пару красивых мухоморчиков:

Amanita muscaria

Amanita muscaria

Вдоль шоссе росло много огромных скрипиц, Ане они очень понравились.

Скрипица

Скрипица

Время уже сильно поджимало, хотелось побыстрее приехать домой, перебрать грибы и пообщаться. По дороге на третье место, куда хотел ненадолго заскочить Йохан, было подозрительно много машин на обочине дороги. Мы остановились рядом с одним грибником, который наверное догадался по номеру машины, что мы не местные и спросил у Йохана какого чёрта он приехал в эти леса, что рядом с Хемниц лесов не хватает?  Вначале я не понял почему он такой невежливый, но через 100 метров увидев из машины белый гриб, остановив Йохана, выпрыгнув и побежав за ним и найдя рядом ещё двух красавцев, которые появились на свет наверное всего сутки назад я сразу всё понял!  Конкурентов он боялся, тут мужик! Надо отметить, что ему очень повезло, что в машине сидел Йохан, который буквально вытащил меня за уши из леса :-) К сожалению, самое интересное место мы нашли, когда уже просто не было времени и мне пришлось глотать слюни всю дорогу в Хемниц. "Ничего", говорил Йохан, "этот лес будет для тебя поводом приехать в следующий раз, оставь немного на потом! :-) " . Йохан, можешь не сомневаться, приеду!!! :-)))

Дома нас ждала Беата. Увидев наш урожай она схватилась за голову, а нам с Аней стало немного неудобно... Всё же надо почистить и приготовить, об этом в лесу как-то не очень думается. Как и вчера, мы вчетвером сели чистить грибы, параллельно попивая пиво.

В процессе чистки грибов делал немного фотографий.

Сушилка работала без остановки и Йохану пришлось ещё перерабатывать грибы день после нашего отъезда :-) Несколько литровых банок сушёных грибов нам удалось привезти домой, в Израиль!!!

процесс чистки

сушилка

Моховик, вырос из шишки

Аня с отходами

Честно признаюсь, было неудобно перед Йоханом и Беатой считать грибы, прошу прощения у всех любителей статистики. Наверное, было больше сотни белых, подберёзовиков, польских, моховиков.

Следующий день , к сожалению, был последним днём нашего отпуска. Йохан показал нам Хемницкий окаменевший лес, возраст которого 290 миллионов лет!

 После этого мы поехали в Дрезден, где нам удалось за пару часов  посмотреть основные достопримечательности города.

Сложилось такое впечатление, будто мы знакомы с семьёй Метте не 3 дня, а много лет. Приём был настолько тёплым, что было очень сложно расставаться. Когда Йохан провожал нас на поезд обратно в Прагу, у нас с Аней даже были слёзы на глазах. Я очень надеюсь, что Йохан и Беата обязательно приедут к нам в Израиль и у нас с Аней будет возможность принять их с таким же теплом и любовью! Приезжайте!!!

Также как нам не хотелось уезжать, так мне не хочется заканчивать этот отчёт, как будто снова побывал в гостях у наших немецких друзей!    

 

ПЕРЕЙТИ К ПЕРВОЙ ЧАСТИ ОТЧЁТА - TO THE FIRST PART OF THE REPORT

 

 

20-26.09.2007

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

Хостинг от uCoz