Гильбоа 1.03.2008

                                               

К сожалению, на этот раз большинство приглашённых поехать за вешенками не смогли приехать, но самые лучшие всё же собрались :-)     Это была наша компания сегодня в красивейших лесах Гильбоа.

Далия, Я, Аня, Лёша

Мы сделали около пяти остановок в надежде найти вешенки. Далия знает эти места как свои пять пальцев, поэтому мы полностью доверились ей. Вешенок было маловато, скорее всего благодаря нашим "двоюродным" , которые приезжают туда семьями и прочёсывают леса и продают грибы в деревнях. Несколько мужчин собирали их прямо в канавах вдоль дороги, где довольно большое движение. Потом , после этого иди покупай грибы с металлами...

Мы старались уходить хоть немного подальше от дороги. Кроме вешенок попадались редкие фиолетовые рядовки, меланолевки, парочка шампиньонов, иноцибе, немного весенних грибов.

Вешенки , как известно, растут под растением, которое называется на иврите "Келах".

 "Келах"

Вешенки выглядели вот так:

Pleurotus eryngii

Pleurotus eryngii

Pleurotus eryngii

Pleurotus eryngii

Что это за грибочки - не знаю...

???

Следующий гриб каждый год пользуется популярностью у новичков форума, которые ленятся прочесть вопросы по определению грибов :-) Это несъедобная Pholiota carbonaria.

Pholiota carbonaria

Места, где мы были выглядели вот так. Можно увидеть много келаха, он напоминает высокий укроп.

Иногда, мы пытались заходить в другие посадки, одна из которых была эвкалиптовая. Там мы нашли очень интересную Вольвариеллу. Посмотрим как её определят у Вассера, все грибы уже передал в лабораторию.

Volvariella sp.

Этот год очень богат на фаллосы. Не обошлось и без них, нашли яйцо.

Phallus impudicus

Очень интересно выглядели гусеницы.

Мы встретили двух приятных людей, которые нам посоветовали полюбоваться видом и надписью в поле, глядя со смотровой площадки. Было действительно красиво, а написано Израилю 60 (это ко дню независимости).

Израилю 60 !

Посетили ещё пару мест. Лёша умудрился найти черепаху вместе с вешенкой. Недалеко от этого места я нашёл 2 красивых лесных шампиньона.

Черепаха и вешенка

Шампиньоны

Счастливая находка была сделана в конце. Далия рассказывала, что неделю назад она вела экскурсию в этих лесах и нашла один очень интересный и редкий гриб, но сфотографировать его она не смогла, а то место было далеко от нашего сегодняшнего маршрута. По описанию я догадался что она имела ввиду. Мы как-то с Ромой и Лёшей уже находили этот гриб.  Мы случайно всё таки нашли этот гриб. Не знаю что это, наверное пецица. Ответ будет через несколько дней.

Peziza sp.

Peziza sp.

Peziza sp.

Далия уехала, а мы втроём прокатились немного в сторону Бейт-Шеана, прошлись вдоль речки. Нам повезло увидеть довольно близко хищную птицу, Лёша говорит что это какой-то орёл. Он прилетел на дерево с добычей и пытался спокойно поесть, пока мы не подошли слишком близко.

Сильно проголодавшись заскочили в рыбный ресторан, который находится в Хефциба и называется Даг Деган :-)  Очень неплохо они готовят!

Вот такая была поездка, сковородка вешенок уже готова. А, совсем забыл сказать - вешенки вызывают боли в животе у беременных женщин! 

1.03.2008

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

Хостинг от uCoz