12 грибников на севере 15.12.2007

Эта поездка подготавливалась почти всю неделю. Постепенно накапливались желающие поехать, в итоге собралось 12 человек. Люди приехали из Негева (Брурия), из Петах-Тиквы (Миша). Если учесть, что в 6 утра мы уже были в пути к Ливанской границе, то все были просто с огромнейшим желанием собирать грибы. Часть участников хотели найти как можно больше научных грибов, но была и вторая половина, которая хотела набрать как можно больше маслят. Я , как организатор этой поездки должен был сделать так, чтобы все остались довольными. Поэтому перед выходом в лес , на каждой нашей остановке было дано точное время возвращения к машинам. Нужно отдать должное всем без исключения за точность!

Остановка первая -  Начали с дубовой рощи. Сразу стало ясно, что благородных грибов нам не набрать. Самый распространённый гриб был дождевик. Иногда попадались Егудины уши, шампиньоны, зонтики, чесночники, говорушки.   В конце мне всё таки удалось размочить счёт болетусов, были найдены 2 хороших Boletus impolitus. После того, как все собрались , мы разложили все виды грибов на столе и Брурия всё записала.                                                            

Hirneola auricula-judae

Macrolepiota sp.

Lycoperdon sp.

 

Boletus impolitus

выставка видов (около 15)

Далия слева и Брурия

 

Geastrum sp.

2 друга

Остановка вторая - Уже давно мы хотели проверить пару интересных ущелий в районе северной дороги. Место казалось очень интересным, вдоль ручья. Удалось найти считанные грибы. 

Tremella mesenterica

Pluteus sp.

Crepidotus variabilis

Остановка третья - Ближе к горе Мирон мы увидели интересный дубовый лес с примесью сосны. Никогда там не были и решили остановиться. Здесь встречалось больше грибов, практически повсюду росли яйцевидные мухоморы, размер которых легко доходил до 30 см. в диаметре, попадалось много зонтиков, почти под каждой сосенкой были семейки маслят. Здесь отличился Рома, он нашёл красавцев Boletus pulchrotinctus , несколько Boletus impolitus.

Macrolepiota sp.,

Boletus pulchrotinctus

Boletus pulchrotinctus

Брурия с мухомором

Можно сказать, что до сих пор мы удовлетворяли любителей научных грибов, поэтому следующая остановка была запланирована в сосновом лесу для заполнения тары маслятами.

Остановка четвёртая - Лес был очень сложным для сбора, так как приходилось подниматься и спускаться по очень крутым склонам. Практически все грибы придерживались южной стороне. За полтора часа все участники набрали желаемое кол-во маслят, чему я очень обрадовался. Теперь все довольны, а это было самым главным!  Общую фотку я взял у Яна, позволил поставить её не спрашивая :-)   Как я это обычно делаю, перечислю всех слева направо. Саша (строчок) , Лёша (Kzit) , Ян, Шимшон, Брурия, Олег, Далия, Я , Яков - папа, Рома, Миша, Лена.

Lepista nuda

Suillus granulatus

наша компания

После такого альпинизма часть людей решили вернуться домой. Нас покинули Ян с Леной, которые захватили с собой папу и Мишу. Оставшиеся на 2 машинах поехали дальше в дубовый лес, где в 70-ые годы Брурия гуляла с профессором Биниямини и они собирали грибы для книги.

Остановка пятая - Дубовый лес. Брурия очень переживала, как же так в этот лес пустили коров, которые испортили микрофлору и теперь стало намного меньше грибов. Место было очень красивое, дикое. К сожалению, желаемых болетусов там не оказалось. На брёвнах росли какие-то мицены, может быть Mycena haematopoda. Попалось 3-4 разновидности шампиньонов, полипорусы, ядовитые Omphalotus olearius , другие виды.

Mycena haematopoda

Mycena haematopoda

Рома с желтокожими шампиньонами

Agaricus sp.

 

Agaricus semotus ?

Poleporus sp.

Omphalotus olearius

Calocera cornea

Уже оставалось около полутора часа до заката и мы двинулись на последнее место.

Остановка шестая - это был смешанный сосново-дубовый лес. Почти всем кроме меня попадались Boletus impolitus ,а я собирал  suillus granulatus (маслёнок зернистый), Лёше посчастливилось найти паутинники Cortinarius sp. Было много мицены Mycena seynii . Мне почему-то совсем не везло и только после финального свистка, обидевшись , я пошёл попытать счастье 50 метров от машин, но в другом направлении, где и повстречал коров и нашёл 2 разновидности болетусов и маслят.

Cortinarius sp.

Mycena seynii

коровы

под конец мне повезло!

Наша поездка завершилась вот такой красотой!

Я считаю, что поездка удалась на все 100 ! Мы отлично поработали над видовым разнообразием и прекрасно набрали промысловых грибов. Все остались довольными поездкой, а это для меня было самым главным!

15.12.2007

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

Хостинг от uCoz