Продолжение болетусовки.

Прошлые выходные ознаменовались массовым сбором кросиподиусов сразу в нескольких северных районах нашей страны. Я тоже весьма удачно поохотился на них на Кармеле. На отчёт тогда времени не было, и я поместил всего несколько фоток. Всю неделю с нетерпением ждал выходных - снова хотелось встретиться с этими красавцами.

И вот, наконец, долгожданная пятница (ах, почему их не семь на неделе ) наступила. Утро было туманным и пасмурным, периодически накрапывал дождик. Я, однако, решил не отступать от задуманного и отправился в лес.

Сначала решил пройтись по краю, рядом со столиком для пикников. Несколько минут поисков, и вот он - долгожданный красавец:

После этого довольно долго ничего не попадалось, и я решил отправиться подальше в лес - заняться "грибным альпинизмом" (так Зорик в шутку назвал поиск грибов на крутом склоне горы среди непроходимых зарослей). Мне такая экстремальная "грибалка" нравится - чувствуешь себя первопроходцем, забираясь в такие дебри, куда нормальные люди и не подумают лезть.

Я сошёл с грунтовой дороги и направился вниз по склону к ближайшим дубам. Красавцы кросиподиусы не заставили себя ждать:

 

Тем временем, слегка моросивший до этого, дождик усилился. Но деревья весьма надежно укрыли меня от дождя, и, под шум капель в листве, я полез дальше. С каждым шагом идти становилось всё тяжелее и тяжелее, начиная с определённого момента, я мог продвигаться дальше только на корточках или полусогнутых ногах. Тяжелее всего было пробираться через колючие лианы, опутавшие всё свободное пространство между деревьями. Думаю, всем израильским грибникам они хорошо знакомы .

Грибной альпинизм, между тем, приносил свои плоды:

 

Пока я ползал на карачках с фотоаппаратом, дождь прекратился, и мокрые шляпки грибов весело заблестели в свете выглянувшего солнца:

Помимо кросиподиусов попадалось множество гигрофоров:

 

Изредка встречались зонтики:

Вдруг увидел что-то зелёное, торчащее из земли. Немного раскопал вокруг - оказался гриб:

При ближайшем рассмотрении был определён как паутинник. Точно вид не знаю, таких я раньше не находил:

 

Гриб рос в зарослях вот таких ягод:

Насколько я помню, Лёша (Kzit) говорил, что это растение называется на иврите УЦБАНИТ.

Вот несколько фоток леса:

 

Через полтора часа ползанья по дебрям мой рюкзак основательно подзаполнился, хоть я и брал только самых молодых и крепких, ну а сам я несколько приутомился. Я решил выбираться в более легкопроходимые места и начал карабкаться вверх по склону.

По дороге нашёл... сейф!

Ну и несколько грибов попали в кадр:

У этого потрескалась шляпка, как положено кросиподиусам:

А тут я заметил "малыша" между двумя грибами уже после того, как сделал фотографию:

Вышел на поляну и понял, что весна уже вовсю готовится вступить в свои права:

После решил прогуляться по лесной тропинке, и она привела меня в заповедник НАХАЛЬ НАХАШ (Змеиный ручей). В заповеднике практически прямо с тропинки сделал несколько кадров:

 

Нашёл престарелый маслёнок под сосной:

В одном месте посреди тропинки валялись два гриба. У одного, зачем-то, был отодран весь трубчатый слой:

Вдруг зазвонил мой мобильник. Это был Зорик. Он сказал, что Оля (Рыбачка) находится недалеко в лесу и хочет передать пару видов грибов для анализа в лабораторию. Я позвонил Оле и объяснил, как добраться до тех мест, где я нахожусь, а сам пошёл навстречу. Через несколько минут Оля и её муж Женя подъехали. Оля передала грибы и по подарку нам с Зориком - ему баночку маринованных рядовок, а мне нож в пластиковых ножнах из магазина "Всё за шекель". Оля, большое спасибо!

Потом мы пошли охотиться на кросиподиусы. Я хотел отвести Олю в более открытое место, но она по собственной инициативе полезла в дебри .
Где и нашла настоящих красавцев. Вот один из них:

День незаметно подошёл к концу, и мы, попрощавшись, поехали по домам.

***

В субботу я ехать никуда не собирался - надо и домашними делами позаниматься иногда! Но после обеда позвонил мой друг, которого я давно не видел, и сказал, что направляется на Кармель за грибами. Через десять минут я был в лесу .

Походили пару часов по лесу. Кросиподиусов было немного:

Но зато попались другие интересные находки:

Вот такой гриб, похожий на рогатик Clavaria decurrens из книги Биньямини:

Неожиданный рыжик:

Очень солидных размеров паутинник:

Просто симпатичный зонтик:

И... ещё один сейф!

Тут я подумал, может грабители их привозят в лес и тут вскрывают?

***

Вот такие грибные выходные получились.

16-17.02.07

Роман Кузнецов

Обсуждение отчёта на форуме здесь.

ФОРУМ - FORUM            ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА - HOME PAGE

Хостинг от uCoz