Наконец грибы вне Хайфы!

 

Эта поездка была незапланированная, но камеру с собой я как-то умудрился взять. Мы с папой оказались где-то 35 километров от Хайфы рядом с моими грибными местами. Не заехать туда я не смог, не смотря на то, что дождя не было больше двух недель. Это место я уже несколько раз проверял в этом году по дороге в Тверию на рыбалку и возвращения оттуда. На этот раз мы с папой приехали в самый подходящий момент. Очень интересно почему грибы ждали больше двух недель после последнего дождя чтобы начать рост, все они были молодые. Наверное большой фактор играет обильная роса, которая хоть как-то увлажняет почву. Были найдены 3 вида болетусов (Impolitus, Albidus, и на мой взгляд новый вид для этого года Luridus) , маслята , моховики и один мухомор яйцевидный. Встретилась одна черепашка. Наконец и мой папа по настоящему получил удовольствие от нахождения в Израиле ближайших родственников белого гриба.

К сожалению, я сделал грубую ошибку в определении болетусов. Я принял Boletus Albidus за съедобный и вкусный Boletus Impolitus и этим испортил всю сковородку грибов. Boletus Albidus не ядовитый гриб, но очень горький и все хорошие грибы тоже стали иметь горький вкус. Ошибка была совершена , так как я был уверен, что Boletus Albidus не должен расти в это время года, хотя при нахождении этих двух грибов я почувствовал отличие от Boletus Impolitus и счёл это нормой из-за засухи. Вот так! Повезло, что гриб не ядовитый, а то мог бы уже и не писать этот отчёт :-(   Будьте осторожны и внимательны с грибами!!!  

первые находки Boletus Luridus

Boletus Luridus

промежуточный результат

Boletus Albidus

Boletus Impolitus

Boletus Impolitus

Папа с грибами и слева тоже растут 3 болетуса имполитуса

под  дубом росли болетусы

папа с грибами

Boletus Impolitus

мы и грибы

Amanita Ovoidea

черепашка

Boletus Luridus

итог

На итоговой фотографии IMGP2369_200.jpg можно увидеть на верхнем ряду грибов похожие грибы. Первый гриб справа и третий справа это тот самый горький Boletus Albidus , в то время как второй и четвёртый грибы это съедобные Boletus Impolitus. Сейчас разница видна, а тогда я попался.

8.12.2005

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

 

 

Хостинг от uCoz