"Сыроежник"

 

Уже больше двух недель нет дождей и погода днём очень тёплая (+25 - +30). В лес всё равно очень хотелось и я поехал на разведку в Кармельский лес за пол часа до заката. В лесу уже было довольно темно, но для меня это не впервые. Взяв с собой цифровик я поискал грибы минут пятнадцать, найдя огромное количество сыроежек и других грибов, и в реальном времени обрадовал своим звонком Юру, который "загорелся" поехать на следующий день в наш "Сыроежник". Вот фотографии моей коротенькой разведки (фотки сделаны со вспышкой из-за темноты) .

сыроежка

сыроежки

Boletus Lupinus

сыроежка

сыроежка

сыроежки

 

итоги разведки в сумерках

На следующий день, утром меня забрал Юра и мы поехали собирать сыроежки. Может быть вам покажется, зачем собирать такой простой гриб, как сыроежка. Ответ таков: мы с Юрой очень редко находили эти грибы в Израиле и наверное соскучились по ним ещё с советских лесов, кроме этого у сыроежек отличный вкус.

В лесу всё было буквально усыпано сыроежками 4-5 видов.Кроме них росли какие-то подгруздки,3 вида болетусов(Impolitus ,Lupinus ,Erythropus), маслята, моховики и другие грибы. Начну, пожалуй с самого интересного гриба, определить который я не в силах. Такого я не видел. Гриб имеет белую шляпку и непонятно трубчатый или пластинчатый. Вот его фотографии, определяйте!!!

низ шляпки

верх шляпки

разломанный гриб

целые грибы

По просьбе грибников я сфотографировал природу, где мы собирали грибы.

Ладно, теперь покажу вам и грибы! :-)

сыроежки

неизвестный гриб

Boletus Lupinus

сыроежка с росой

сыроежка

сыроежка

подгруздки

подгруздок вырос на шляпке!

семейство сыроежек

Boletus Impolitus

моховик Xerocomus Chrysenteron

сыроежки

маслёнок

Boletus Lupinus

Boletus Lupinus с толстой ножкой

Юра с любимыми сыроежками

Lactarius Zonarius

корова

шампиньон

Boletus Lupinus

сыроежки

Мой кот Пуша помогает с грибами

 

мой улов

диаметр ножки почти 8 см!

Мама Юры с сыроежками

Юра

Процесс обработки пошёл

Болетусы Юры

Болетусы Юры

Подводя итоги этой незабываемой поездки, можно сказать, что было найдено 5 видов сыроежек (точно определить сложно, но по цвету шляпки явно выделялись 5 видов с красной ,фиолетовой ,желтоватой ,рыжей и коричневой шляпкой), 3 вида болетусов, моховики, маслята, подгруздки, грузди, шампиньон,2 вида неопознанных грибов. Всего около 15 разновидностей грибов. А не так давно я утверждал, что в Израиле кроме маслят почти ничего не растёт!

 

6.12.2005

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

Хостинг от uCoz