Всего понемножку в кайф

 

Программа на пятницу была очень насыщенная. В план входило поехать утром с Лёшей, его подружкой Верой  и Юрой на самый север Израиля за лисичками, днём вернуться в Хайфу , забрать Рому и поехать на Кармель за рядовками и надеяться на сморчки и строчки. Утром я всех забрал, как и было запланировано и мы двинулись на север. Погода была немного сомнительная, так как везде были угрожающие тучи и по прогнозу к обеду должен был начаться дождь. В лесу было немного суховато, так как около недели не было дождя. Почти все найденные грибы-зонтики были засохшие, горькушки тоже явно высохли. В основном нам хотелось набрать побольше лисичек, которые тоже немного высохли, но были в удовлетворительном состоянии. Нам удалось найти несколько больших семеек, где мы и набрали пару килограмм этих прекрасных грибов. В этом сезоне почти все поездки были с участием Юры и результаты были почти всегда очень урожайными. Наши холодильники уже забиты грибами и мы решили отдавать болетусы друзьям. Болетусов стало заметно меньше чем неделю назад, для интереса  мы устроили соревнование по их поиску . Юра победил со счётом 6-5 ! Мои поздравления! 

На следующих фотографиях наши интересные находки.

дождевики Lycoperdon ?

Hygrophorus eburneus гигрофор желтовато-белый.

Горькушки Lactarius Rufus

Лисички Cantharellus cibarius

Юра с великаном

Лисички Cantharellus cibarius

После трёхчасовой прогулки мы поехали посмотреть на красивый вид на крепость Монфорт.

Крепость Монфорт

вид на ущелье ручья Кзив

Вера ,Я, Юра, Лёша

По дороге обратно в Хайфу мы заехали в небольшой сосновый лес со старыми деревьями. Там хотелось найти рядовку землистую. Они там росли, но не в больших количествах, да и лес там был неприятный и сухой. Долго там не задерживаясь, продолжили путь обратно и забрали Рому из Техниона. Поехали на Кармель в надежде на рядовочки. Как только въехали на лесную дорогу, мимо нас пронеслись несколько шакалов и волков! Наверное они кого-то поймали и мы им помешали. В лесу сразу было найдено огромное количество рядовки землистой. Надо было только сесть на колени и собирать! За считанные минуты были набраны несколько пакетов этих сереньких прекрасных грибов. Попались несколько лопастников кудрявых. Решили проверить есть ли рыжики и оказалось, что их слой возобновился и почти в каждом кусте в сосновом лесу виднелись эти рыженькие шикарные грибы. После этого изобилия всё таки хотелось найти сморчки и строчки, но не вышло. Значит попробуем в следующий раз. Зато была найдена одна крупная лисичка и на Кармеле!

Утром, пока мы вчетвером гуляли на севере, Рома успел набрать несколько десятков болетусов на Кармеле. В конце поездки мы поделились грибами так, чтобы у каждого оказались все разновидности. Около 3 часов дня полил сильный дождь, который был необходим лесу и мы завершили поездку.

Tricholoma Terreum Рядовка землистая

лопастник кудрявый Helvella Crispa

тёмно-серые ряды и круги рядовок землистых

Tricholoma Terreum Рядовка землистая

Рыжик Lactarius Delicious

Мой урожай

Я получил массу удовольствия от этой поездки, не смотря на то, что в этом году регулярно бываю в лесу и выхожу оттуда далеко не с пустыми руками.  Было очень приятно познакомиться с Ромой, который тоже заядлый грибник! Как оказалось, он знаком с людьми, с которыми я ездил в лес неделю назад и в начале сезона. Вот такой тесный у нас мир!          

3.02.2006

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

Хостинг от uCoz