Лисички 29/01/06

 

Грибы мы собирали в Израиле с самого начала нашей израильской жизни (1990 год), когда их было полным полно прямо возле центральной башни Хайфского университета.

Были годы грибные, были неурожайные - но всегда в корзине оказывались маслята, моховики-козлята, поддубники или сыроежки.

А с прошлого года, обуял нас и наших друзей исследовательский зуд, и мы решили перейти от количества, как говорится, к качеству, и начали работу по теме, что же на самом деле растёт в нашей стране, не предназначенной, казалось бы, к росту такого северного создания, как грибы. Работа велась и на теоретическом уровне с поиском  печатной литературы, в Интернете и на практике. Когда возникали сомнения, мы связывались и с иностранными специалистами. Результаты не заставили себя долго ждать. В этом году было найдено много разновидностей белых грибов (по научному,  болетусов), сыроежек, мокрух, рыжиков и горькушек. Причём, одноразовый сбор новых, прекрасных видов грибов, составлял 10-20 кг. Этот год отличается от прошлых лет громадным количеством всяких грибов, как съедобных, так и сопутствующих им несъедобным.

Но всё же, мечта была найти самый любимый, самый еврейский гриб. Гриб, с которым связано столько воспоминаний  о бабушке, которая предпочитала его всем прочим, так как  " Евреи не едят червивые грибы! ".

В то же время, одна наша русская соседка, страстная собирательница утверждала: " Не тот червь, который мы едим, а тот, который нас ест ". А, как известно, не все грибы едят черви. И этот гриб именуется простым и доступным, приятным на слух именем, ЛИСИЧКА!

И вот, утром 29/01/06, я со своей мамой сел в машину и отправился в леса расположенные близ ливанской границы. Первые лисички были найдены моментально. Мы прочесали небольшой участок леса, в котором собрали около 2 кг. лисичек и 3 кг. Boletus crocipodius (боровик).

И вот он результат вы видите лисички, которые растут в Израиле. Представляю вашему вниманию так же фотки болетусов!

лисички

Перекур

Болетус Кросиподиус

Болетус Кросиподиус

Болетус Кросиподиус

красота!

огромные красавцы

лисички!

неплохо получилось!

 

                                                                              С приветом

                                                                              Инна Вайсгант, Рабинович Юрий

 

29.01.2006

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

Хостинг от uCoz