Экскурсии по грибным лесам

 

Уже давно несколько моих знакомых изъявляли желание съездить со мной в лес за грибами. Мы договорились на пятницу утром. В четверг я уже был в лесу и знал куда надо ехать чтобы все остались довольными прогулкой. В 7 утра я забрал Андрея и около 7:30 мы встретились с Ромой и его супругой Ларисой и отправились на вчерашнее место. Люди, с которыми я поехал в лес нуждались в объяснениях , находя очередной гриб и поэтому по началу мне приходилось бегать между ними и объяснять, открывая книгу, какой гриб они нашли и съедобный ли он. Надо отдать им должное, схватывали они на лету и очень скоро я тоже смог наслаждаться тишиной и покоем , бродя по грибному лесу и собирая дары природы. Все грибы я обещал отдать Андрею, так как только в час ночи закончил перебирать вчерашние.  На самом деле, я и не очень собирался фотографировать, зная , что Андрей вооружён камерой и сделает свой отчёт, но грибы оказались на столько красивыми , что я не удержался.   Первый сфотографированный мной гриб был шампиньон. Я его определил его как Agaricus xanthodermus  шампиньон желтокожий, так как он пожелтел на срезе. Нельзя есть шампиньоны, которые желтеют!

Agaricus xanthodermus

Agaricus xanthodermus

  Были найдены сыроежки разных видов.

сыроежка

сыроежки

сыроежка

сыроежка

Также попадались и маслята, но в основном старые и водянистые.

маслёнок

Как же обойтись без фотографий болетусов?!

Boletus Erythropus

2 Boletus Lupinus +  Erythropus

Boletus Lupinus

Boletus Impolitus

Boletus Impolitus

Boletus Lupinus

Через часа полтора к нам подъехали Женя с женой. Их очень интересовали болетусы. Походив с нами около полу часа и получив мои объяснения ,они предложили поехать за маслятами на их любимое место. Мы сели в машины и отправились за ними.

Приехали в молоденький соснячок, в котором почти не было колючек и что самое главное, росло огромное количество молоденьких , крепеньких маслят. Там можно было собирать и собирать, но главное , во время остановиться. Кроме маслят я в конце концов нашёл 2 очень интересующих меня вида, это были Gomphidius rutilus мокруха пурпуровая  и Rhizopogon obtextus ризопогон желтоватый (израильский трюфель). Может быть я ошибся в названии трюфеля.

Gomphidius rutilus

Gomphidius rutilus

Rhizopogon obtextus

Rhizopogon obtextus

маслята

Все набрали много маслят, а я взял на пробу мокрухи и трюфеля, так как давно мечтал их попробовать.

Вот фотография маслят, которые собрал Андрей.

Отчёт Андрея об этой поездке находится здесь http://www.israfish.com/RibkaForum/viewtopic.php?t=6106  .

 

25.11.2005

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

 

 

Хостинг от uCoz