Грибной рай 2005

Посреди недели прошли очень сильные дожди и после этого заметно потеплело до +25 градусов.  Мы с Юрой были более чем уверены, что в лесу творится что-то невероятное и мы договорились на четверг утром, пока армия грибников не пройдётся по нашим местам на выходных. Я заехал за Юрой около 7 утра и мы должны были поехать на одно хорошее местечко, но у меня испортился мобильный телефон. Мы вынуждены были поехать в противоположном направлении в мастерскую. К сожалению к 8 утра она так и не открылась и мы решили поехать в лес. Было выбрано место, в котором в прошлом году был найден самый похожий гриб на "белый".  Хоть и нашёл я их в начале марта, всё равно была надежда, так как в этом году растут все грибы, кому не лень и в огромных количествах. Стоило нам только зайти в лес, как почти синхронно мы нашли первые грибы из семейства болетусовых. Это были очень красивые грибы, в названии которых я сомневаюсь до сих пор. Сомнения разделяются между тремя видами болетусов: Satanas , Lupinus , Luridus. Я отдаю предпочтение Boletus Lupinus, хотя раньше думал , что это Boletus Satanas. Ладно, хватит с писаниной и с моими определениями , ведь посмотреть то на грибы хочется!   Перед нами эти красивые грибы.

Boletus Lupinus

Boletus Lupinus

Boletus Lupinus

Естественно, что кроме этих красавцев есть немало других видов, на которые стоит посмотреть. Например, Boletus Impolitus!

Boletus Impolitus

Boletus Impolitus + Lupinus

Boletus Impolitus

Ещё мы нашли третий вид болетуса , сыроежки, моховики .

сыроежка

Boletus Erythropus

Xerocomus Chrysenteron

Набрав приличное количество грибов за 2 часа , мы вынуждены были ненадолго прервать удовольствие, поездкой в сотовую мастерскую. Мы уложились в 1 час и вернулись на то же место уже с работающим телефоном.

После второго захода в лес , ситуация почти не изменилась, кроме нахождения новых видов грибов. Конечно, также попадались всё те же болетусовые грибы.

Boletus Lupinus

маслёнок зернистый

Lactarius zonarius

Mycena seynii

Юра нашёл огромный болетус (Boletus Lupinus) , а я в свою очередь нашёл гриб необычной формы (Boletus Erythropus) . Не сфотографироваться с ними было невозможно!

Зорик

Юра

Юра

Зорик

Набрав достаточно грибов на этом прекрасном месте мы переехали несколько километров в сторону проверить ещё одно грибное местечко. Как мы и ожидали, грибы ждали нас и там!

Boletus Lupinus

Boletus Impolitus

Завершить нашу поездку мы решили нашим коронным маслятным местечком с непроходимой растительностью , что позволяет месту оставаться недоступным для большинства нормальных грибников, а нам это как раз и надо :-)

У входа в лес росли несколько дубов и там нам попались эти грибочки.

Amanita Vittadini

Lactarius zonarius

Amanita ovoidea

После этих снимков мы начали пробираться к маслятам через непроходимые колючки. 

маслёнок

маслята

непроходимый лес

Мы набрали около 3 вёдер маслят.  Ещё, были несколько неопределённых грибов, которые росли на деревяшке.

Inocybe hirtella

???

???

Уже выйдя из леса мы обнаружили очень приятную находку! Это были Coprinus Comatus .

Coprinus Comatus

Coprinus Comatus

Эта поездка была очень удачной, так как нам удалось найти почти все желаемые грибы и даже больше! Итоговая фотография ниже, на ней нет 2 вёдер маслят, так что можно представить сколько мы собрали! Но всё это надо умножить на 2 , так как Юра набрал столько же грибов, сколько и я. На двоих получилось 25 кг . И так, подводя итоги, можно насчитать 13 разных видов грибов в этой поездке.

Получил от Юры его итоговые фотографии:

 

24.11.2005

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

Хостинг от uCoz