Впечатляющая поездка

 

Как обычно, находясь в Тель Авиве, получил новость о грибах в Хайфе. На этот раз меня обрадовала Наташа.  Два дня назад она поехала на свои любимые грибные места и набрала большое количество разных грибов. Такие новости не могли меня остановить от поездки в Хайфу и на следующий день мы с Наташей уже были в лесу .

Времени у нас было не так много, поэтому разные грибные места обследовались довольно быстро, но тщательно. К сожалению, 90 процентов грибов были высохшие и заплесневевшие (особенно болетовые), но удалось найти также и свежие.  Также было большое количество подгруздков ( Russula fellea ), которые тоже были в большинстве червивые и засохшие.  Порадовали своим качеством мухоморы яйцевидные ( Amanita Ovoidea ), которых я набрал впервые под строгим присмотром Наташи, так как гриб очень похож на смертельно-ядовитую бледную поганку, которую нам тоже удалось найти. Ещё были найдены грибы, названия которых я знаю только на иврите (таборит а-заит). Этот гриб ядовитый и даже светится в темноте. Дома попробовал проверить, но он почему-то не светился :-(

Всего было найдено 2 или 3 разновидностей болетусов , подгруздки, мухоморы и моховики. Я собирал эти грибы с повышенной осторожностью, так что рекомендую не брать грибы в которых вы не уверены!!!

В этом году сезон начался очень рано после дождя 17 сентября. Тот дождь оказался таким сильным, что большинство грибов выросли благодаря ему и стояли гнилыми. Такого я не ожидал и лес каждый раз преподносит приятные сюрпризы. Когда я был на том же месте 2 дня после того дождя, то нашёл всего 2 гриба, а сейчас видно что выросло огромное количество грибов не сразу после дождя, так что лес надо посещать независимо от дождей.

Amanita Ovoidea

Amanita Ovoidea пробиваются наружу из земли

Amanita Ovoidea и болетус на верху

ряд Amanita Ovoidea

 Теперь фотографии грибов, которых нельзя брать и лучше даже не трогать!!!

таборит а-заит

таборит а-заит

бледная поганка

Также был найден трутовик, который рос на дубовом пеньке.

Теперь вернёмся к съедобным грибам или хотя бы не ядовитым.

Russula fellea

Russula fellea червивые

Russula fellea прятались под листьями

Russula fellea

Были найдены моховики, скорее всего Xerocomus Chrysenteron.

Xerocomus Chrysenteron

Xerocomus Chrysenteron

Ну а теперь самое интересное - Болетусовые.

Дубовик

Старый болетус

Тоже старенький

Boletus Albidus

Boletus Erythropus ?

Boletus Erythropus ?

Старый болетус

Болетусы

В кусте спрятался

Рос над мухоморами(фото 1845)

Болетусы

 

 

 

Всего мы собрали вот столько грибов : слева мухоморы, посередине болетусы и моховики, справа подгруздки.

 

20.10.2005

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

Хостинг от uCoz