Отличное продолжение сезона

 

Уже давно планировалась поездка в лес, несмотря на то, что в Хайфе было сухо около 10 дней. К сожалению, несколько моих коллег по увлечению не смогли поехать на этот раз, но я уверен, что после этой поездки у них не найдётся причин отказаться от такого удовольствия в следующий раз. Мы поехали втроём - Я, моя жена Аня и её подруга Оля. Договорились встретиться в 7:30 утра, но мы же знаем кто такие женщины... :-)  конечно!  В 8:15 мы забрали Олю и естественно не смогли приехать на место до 8 утра и должны были платить за въезд в лес. Я разозлился на женщин и принципиально не хотел платить, развернулся и нашёл стоянку в метрах 500 от туда. Это наказание девушкам за опоздание, пешочком , пожалуйста :-)  ну, мне тоже пришлось пройтись с ними.  Кстати, благодаря тому, что мы хотели пройти на наше место с другой стороны, было найдено неплохое грибное место, которое побаловало нас моховиками и немного болетусами. Наконец-то моховики были свеженькие с бархатной свежей шляпкой, которая ещё не успела выцвести из-за солнца!  Оказалось, что всё таки недавно прошёл дождик и в лесу было довольно сыро.

Xerocomus Chrysenteron

Boletus Albidus ?

Xerocomus Chrysenteron

Xerocomus Chrysenteron

Чтобы попасть на наше место, надо было спуститься в ущелье и подняться на другую сторону.  Внизу ущелья мы напали на маслят. Они росли под молодой сосенкой одним семейством, которое сразу заполнило почти пол ведра.

семья маслят Suillus Granulatus

У ручья стояли несколько уже переросших маслят, но попадались и молоденькие.

маслёнок Suillus Granulatus

После моих находок женщины перехватили инициативу и нашли болетусы и сыроежки. С болетусами постаралась Аня, а с сыроежками Оля. Мне же пришлось снимать этих красавцев!  Эта сыроежка, на мой взгляд называется Russula delica .

Boletus Erythropus

Boletus Erythropus

Russula delica

Russula delica

Так же были найдены и мухоморы яйцевидные, которые ещё не вылупились из своих яиц. Вообще, этот гриб встречается мне на протяжении всего этого сезона. На этот раз их тоже было очень много.

Amanita Ovoidea

После этих находок мы стали собирать маслят, которые были совсем крошечные , специально на маринад. Параллельно мы находили ещё моховики, болетусы и первый раз в этом сезоне гриб , которого хочу обозвать или Paxillus panuoides или Panus conchatus (помогите).  

Xerocomus Chrysenteron

Paxillus panuoides или Panus conchatus

Boletus Albidus ?

После нелёгких хождений вверх-вниз по горам девчонки устали, но не позвать их к моим следующим находкам я просто не мог. Это были 2 прекрасных  болетус имполитус и ядовитая омфалотус масличный (Omphalotus olearius).

Boletus Impolitus

Boletus Impolitus

Boletus Impolitus

Omphalotus olearius

 Ещё , нам повстречалась черепашка .

Ну, осталось показать участников этой незабываемой прогулки и их улов, который еле поместился в ведёрко!

слева - направо Аня ,Зорик ,Оля

Уже почти полный стол!

 

19.11.2005

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

 

 

Хостинг от uCoz