Грибное ущелье для сумасшедших

 

Всё началось за 2 дня до этой поездки. Лёша прислал мне на компьютер фотографии грибов из одного Хайфского ущелья и отчёт , который я загрузил на сайт.  Естественно, мне захотелось увидеть грибы своими глазами и я подъехал в Хайфу на выходные. Договорились с Лёшей встретиться в 7 утра и повторить его предыдущий поход.

Нормальные люди не пойдут за грибами в середине октября , когда последний дождь был 18 сентября, а до него в мае месяце. Но кто сказал, что мы нормальные ?! 

Подъехали к началу тропинки, которая ведёт в ущелье и начали подниматься наверх.  Честно говоря, я не понимаю как именно Лёша пытался сократить путь несколько дней назад, проходя по этому пути. Тропинка всё время поднималась и поднималась и иногда приходилось становиться скалолазами. Я неоднократно останавливал Лёшу на привал чтобы отдышаться и попить воды, видать тренировки мне не хватает. Вот вид на часть города Хайфа с горы, на которую мы поднимались для спуска в ущелье.

Земля везде была сухая, как будто вообще дождя год не было. Мы спустились в ущелье и пошли по камням, где зимой течёт ручей. Место очень красивое благодаря разнообразной растительности, которая образует тень над ручьём. Именно это и помогло сохранить там какую-то влагу в течении месяца после дождя. Лёша говорит, что очень важным фактором является направление ущелья по отношению к солнцу. Получается, что солнце пересекает это ущелье перпендикулярно за очень короткое время , а не идёт вдоль него и тень там сохраняется почти весь день. На следующей фотографии сам сухой ручей.

 

Ну что, после короткого вступления, приступим к самому интересному, а именно к тому зачем пришли. Мы продвигались в ущелье снизу вверх и по пути фотографировали. На этот раз каждый из нас был вооружён цифровым фотоаппаратом и нам пришлось хорошо поползать по камням для съёмки грибов. Все грибы росли только в самом низу ручья и очень часто торчали из камней. Метр над ручьём было так сухо, что грибов просто не было, а может быть просто успели исчезнуть за месяц.

В прошлом сезоне я переживал, что не смог найти сыроежек и вставить их фотографии на сайт, а тут повезло сразу в начале!  На следующих фотографиях сыроежки, которые маскировались под камни.

Рядом росли уже засохшие и заплесневелые моховики, которые ещё совсем недавно имели красные шляпки.

Как не странно, но чем выше мы поднимались по ручью, тем грибы становились более свежими и крепкими. Может быть вода до низу не успевает дойти или на верху лучше впиталась в землю.

моховики - близняшки

моховики - близняшки

сыроежка

семейка сыроежек и моховик

крепенькая парочка

Был найден очень интересный трутовик , сыроежка растущая горизонтально из края ручья.

трутовик

горизонтально растёт

сыроежка

 

На самом верху нас ждал приятный сюрприз. Всё в том же ручье росли очень большие и крепкие грибы, определить которые нам не удалось. Предполагаю что это или какой-то вид болетусов или моховиков. Может быть, что это те же моховики, которые встречались до этого, но более крепкие и крупные из-за достатка влаги в том месте.

 Все найденные виды грибов попробовал на вкус в сыром виде и ни один не горький.

Наш результат на следующей фотографии :

 

15.10.2005

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

  

Хостинг от uCoz