Экзотика !

 

После вчерашнего изобилия мы встретились с Лёшей с утра пораньше и поехали в сторону перекрёстка Голани. Погода была пасмурная и время от времени гремел гром и моросил дождь. Там ещё не было обильного слоя маслят и рыжиков, а знали мы это точно, так как я регулярно заезжал в тот лес. Прогноз на слой маслят оправдался и уже у входа в сосновый лес можно было увидеть огромное количество этих грибов, за которые взялся особенно Лёша, пытаясь наверстать упущенное в этом сезоне.

Suillus granulatus

В процессе сбора маслят были найдены 2 вида экзотических грибов. Один из них напоминает фаллос, а второй имеет очень красивую окраску и строение. Так вот, запашок у этого фаллоса напоминал мне что-то вроде запаха стухшей вонючей краски. Этот Ф. завонял мне всю машину, лёжа в багажнике в герметичном целлофановом мешочке :-)  Оба гриба растут из яйца. В прошлом году я уже встречал такие яйца, но и не предполагал что из них вырастает такая интересная вещь. Может быть у этих грибов есть пол и красненький грибочек женского рода? Ведь они росли не очень далеко друг от друга.

Гриб женского пола : увы, пока названия не знаю. Сергей из Минска (Belgrib) скорее всего правильно определил этот гриб. Он считает, что это решёточник, может красный. Я порылся в Интернете и нашёл очень похожий гриб под названием Clathrus crispus. Сергей, большое спасибо! 

гриб

яйцо и гриб

яйцо этого гриба

Гриб мужского пола : кстати, он и называется Фаллос-  Phallus impudicus

Phallus impudicus

Phallus impudicus

яйца фаллоса

Phallus impudicus

По ходу дела мы обследовали кусты в надежде на рыжики и в конце концов нашли около 10 семеек этих прекрасных грибов.

Lactarius Delicious

Lactarius Delicious

Lactarius Delicious

Был найден большой интересный гриб, который похож на зонтик, но я не уверен.

Зонтик ?

Также в этом лесу были найдены следующие грибы : 1) Рядовка надломленная Tricholoma Fracticum (Batschii), 2) Рядовка фиолетовая Lepista nuda, 3) Шампиньоны Agaricus, 4) Меланолевка Melanoleuca , 5) Рядовка мыльная Tricholoma saponaceum , 6) Mycena seynii мицена шишковидная , 7) древесные грибы Crepidotus. Добавим уже вышеперечисленные 5 видов с картинками и получаем 12 разновидностей в сосновом лесу.

Еле донеся до машины около 20-30 кг. маслят мы подъехали в дубово-сосновый лес, который находится в минуте езды. Там попадались всё те же маслята , но нам повезло на одного моховика и неожиданного для этого времени года Болетуса Имполитуса! Добавим эти два вида и получилось 14. По сравнению с прошлой поездкой слабовато, но цель была другая.

Boletus Impolitus

В итоге я набрал вот этот стол грибов, не считая подаренные знакомому два мешка маслят. У Лёши наверное грибов было даже больше!

мой результат

14.01.2006

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

 

Хостинг от uCoz