В погоне за рекордом

Утром в пятницу 13-ого я договорился забрать Лёшу с работы, но предварительно должен был проверить стоит ли вообще ехать в лес после последней поездки, когда было очень сухо. После той нерезультативной вылазки была очень дождливая неделя и грибы обязаны были продолжить сезон. Я подъехал в одно из своих мест и зашёл в лес. Первый найденный гриб оправдал все мои надежды!

Leccinum Crocipodium = Boletus Crocipodius

Этот гриб рос в гордом одиночестве. Я продолжил поиск и в основном мне попадались несколько разновидностей паутинников, (особенно меня поразили экземпляры с зелёной шляпкой) , маслята, несколько сыроежек, меланолевки, порадовал красивый зонтик , древесные грибы под названием Crepidotus mollis (они уже встречались в предыдущих поездках). Чем дольше я гулял, тем яснее понимал, что в этот день в лесу было огромное количество видов и я решил посчитать сколько же их будет за всю поездку и сфотографировать как можно больше. Впервые нашёл рядовку серебристо-серую Tricholoma Scalpturatum.

Cortinarius Infractus

Cortinarius 1 ?

Cortinarius 1 ?

Russula Pseudointegra

Melanoleuca ?

Cortinarius 2 ?

Cortinarius 1 ?

Agaricus ?

Suillus granulatus

Russula ?

Tricholoma Scalpturatum

Macrolepiota Excoriata

Russula Carmelensis

Cortinarius 3 ?

После изобилия пластинчатых грибов я всё таки пошёл целенаправленно на болетусы. Подходя к очередному кустарнику я обалдел от увиденной мной красоты. Там стояли два красавца с шоколадной шляпкой. Ох, как они мне напомнили наши походы по сосновым борам Ленинградской области! Но увы, это не белые грибы, а очень похожие на них Leccinum Crocipodium, но тоже очень приятно!

Leccinum Crocipodium

Leccinum Crocipodium

Leccinum Crocipodium

Поджимало время забирать Лёшу с работы и я покинул это прекрасное грибное место. Встретившись, мы решили поехать на другое место, где должны были расти ещё много разных разновидностей грибов. Почти сразу нас ожидало несколько приятных сюрпризов! Впервые был найден гриб белого цвета, который я затрудняюсь определить, может быть это говорушка подогнутая Clitocybe geotropa или побелевшая лисичка ?

Clitocybe geotropa ???

Потом первый раз я увидел гриб, под названием ежовик выемчатый Hydnum repandum! 

Hydnum repandum

Потом нам попались древесные грибы, рядовка надломленная и красивейший маслёнок.

древесные грибы Crepidotus?

Tricholoma Fracticum (Batschii)

маслёнок suillus granulatus

Вдруг издалека я увидел на земле что-то чёрное с жёлтыми пятнами. Мы подошли и увидели ящерицу. Лёша сразу определил её как саламандру. Я с небольшим страхом приблизился чтобы сфотографировать, но Лёша сказал что это животное не опасно и будет мне позировать. Потом мы её осторожно взяли на руки и сфотографировались на память. Это была очень интересная встреча, даже и подумать не мог что у нас в лесах водятся такие красавцы!

огненная саламандра

Лёша

Я

огненная саламандра

Потом список найденных видов пополнился свинушками (опять сомневаюсь между Panus conchatus и Paxillus panuoides) и мухоморов Виттадини.

Panus conchatus или Paxillus panuoides  ?

Amanita Vittadini

Как раз так получилось, что мы случайно встретили Инну с дочерью и со знакомой и решили продолжить прогулку вместе. Решили пойти на место, где должны были расти рыжики. После длительного поиска только Инне удалось найти один огромный рыжик. Кроме него была найдена сыроежка с покрасневшей ножкой, Макованитес галилейский, паутинники и какие-то поганки.

сыроежка Russula ?

Lactarius Delicious рыжик

Lactarius Delicious рыжик

Макованитес галилейский

поганки ?

После этого небольшого пополнения списка мы поехали вслед за Инной в молодой соснячок за маслятами, трюфелями и мокрухами. Дорога туда была сильно размыта после последних дождей и надо было совершать много манёвров чтобы объезжать ямы, ущелья и лужи с грязью чтобы благополучно доехать до цели. Скажем так : лес там был очень красивый, но мы приехали не в сезон и довольствовались лишь несколькими молоденькими маслятами, одной мокрухой пурпуровой , миценой и какими-то поганками.

Lepista Nuda

поганка ?

Gomphidius rutilus

Mycena seynii

Потом мы продолжили на другое место , подобное предыдущему и нашли трюфели , мокрухи и несколько маслят. Потом перешли в более взрослый сосновый лес и нашли там ежовики и Болетопсис чешуйчатый.

Rhizopogon obtextus

Boletopsis subsquamosus

Boletopsis subsquamosus

Под конец было сказано очень интересное предложение : "Светового времени осталось мало, поэтому надо ехать домой" :-)))  Мы попрощались и решили с Лёшей закрыть круг и вернуться на место, которое я разведывал с утра. У нас оставалось около двадцати минут до момента, когда надо было ходить уже с фонарём :-) Это время мы использовали максимально и успели найти красавцев Leccinum Crocipodium и одного очень пушистого Lactarius Zonarius.

Leccinum Crocipodium

Довольный с зонтиком

Leccinum Crocipodium

Leccinum Crocipodium

Lactarius Zonarius

 Я добавляю пару фотографий ежовиков и шампиньонов так как в лесу не сфотографировал их достаточно. Шампиньоны я всё таки выбросил, так как они желтели на срезе, а вот ежовики мне очень понравились.

шампиньоны

ежовики

Итоговая фотография: мы нашли 11 Leccinum Crocipodium.

Так как название отчёта даёт знать о себе ,подвожу итоги этой незабываемой поездки списком опознанных , почти-опознанных и неопознанных грибов.

1. Suillus Granulatus маслёнок зернистый 20. Amanita Vittadini мухомор Виттадини
2. Leccinum Crocipodium 21. Lactarius Delicious рыжик
3-6.  4 вида сыроежек Russula 22. Gomphidius rutilus мокруха пурпуровая
7-10 . 4 вида паутинников Cortinarius 23. трюфель Rhizopogon obtextus
11. Шампиньон Agaricus 24. Boletopsis subsquamosus  Болетопсис чешуйчатый
12. Lepista Nuda Рядовка фиолетовая 25. Ежовик выемчатый Hydnum repandum
13. Mycena seynii мицена шишковидная 26. Млечник Зональный  Lactarius Zonarius
14. Tricholoma Fracticum (Batschii) рядовка надломленная 27. Clitocybe geotropa ???
15. Tricholoma Scalpturatum рядовка серебристо-серая 28. Макованитес галилейский Macowanites galileensis
16. Clitocybe hirtella 29. Melanoleuca меланолевка
17. Panus conchatus или Paxillus panuoides  ? свинушка 30. Гриб-Зонтик Полевой Macrolepiota Excoriata
18. Древесные грибы Crepidotus? 31-32.  поганки
19. Crepidotus mollis  

Получается , что мы нашли больше тридцати разных видов грибов!  По-моему это совсем неплохо для Израиля. Только несколько лет назад я думал, что кроме маслят здесь почти ничего не растёт! В конце сезона я постараюсь посчитать все найденные виды и могу допустить, что мы приблизимся к трёхзначной цифре. Вот на этом оптимистическом прогнозе я и закончу этот длинный и трудоёмкий отчёт. Спасибо за просмотр и удачных грибных походов!

     

13.01.2006

 

ФОРУМ - FORUM           ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА- HOME PAGE

Хостинг от uCoz